news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Черемнов о кольцевом железнодорожном движении: «Проект не “бизнесовый”, а социальный»

Замначальника ГЖД по Казанскому региону считает проект кольцевого движения электропоездов в Казани коммерчески убыточным, но социально значимым.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). ОАО «РЖД» совместно с Татарстаном рассматривает вопрос организации внутригородского кольцевого движения электропоездов в Казани. Проект будет реализован в форме региональной концессии. Об этом сообщил сегодня на пресс-коференции заместитель начальника ГЖД по Казанскому региону Александр Черемнов.

«Пока будет рассмотрен только первый этап – строительство одного соединения в районе Новое Аракчино с выходом на станцию Восстания, вокзал на Воровского», – уточнил спикер.

Как рассказал А.Черемнов, Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ обратилось в ОАО «РЖД» с просьбой поддержать проект по организации внутригородского кольцевого движения электропоездов в Казани. «Хотя хочу сказать, что проект коммерчески убыточен, но социально ориентирован. Была проведена оценка данного проекта, по нему имеется технико-экономическое обоснование. Компания поддержала, но на концессионной основе. Кто будет выступать концессионером, пока до конца не определено», – отметил он.

«Есть протокол совещания, в котором принимали участие министр транспорта и дорожного хозяйства республики, ряд инвесторов. Некоторые договоренности были достигнуты, есть определенные решения. Думаю, что проект будет жить, он нужен, потому что нам необходимо объединить разные части города. Будем еще договариваться, обсуждать, в какой форме концессию построить – разделить доли «РЖД» и субъекта. Я пока цифры называть не буду, поскольку было только обсуждение, но не решение», – добавил замначальника ГЖД по Казанскому региону.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2