news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вадим Янгиров: «Не важно, сколько ты зарабатываешь, есть только асфальт, кроссовки и дистанция»

Один из главных принципов «Казанского полумарафона» – протест против VIP-забегов и деления людей на классы.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). 2 октября на Кремлевской набережной развернется работа спортивного городка первого Казанского полумарафона, который станет завершающим пробегом серии Tatar.Run в 2016 году. Каждый желающий сможет преодолеть шуточный «Забег в тюбетейках» на дистанции 3 километра, а также более серьезные трассы длиной в 10 и 21,1 км.

С первого дня существования проекта «Казанский марафон» одним из его базовых принципов стало отсутствие всяческих VIP-забегов. О том, чем еще удивит жителей столицы дистанция, рассказал директор Tatar.Run Вадим Янгиров.

«Наша жизнь и так поделена на социальные статусы, и люди с высоким социальным статусом получают множество привилегий и вообще все, что угодно. Спорт – это та сфера, в которой все равны. Не важно, сколько ты зарабатываешь, не важно, какая у тебя должность, не важно ничего. У тебя есть только асфальт, кроссовки и дистанция. И только это сейчас важно, – отметил Янгиров. – VIP-персоны участвуют наравне со всеми. Я очень благодарен нашему татарстанскому руководству за понимание этих олимпийских принципов, от которых вся Россия отошла лет 10 назад, начав проводить эти VIP-забеги. Где, как не в спорте, демонстрировать равенство».

Руководитель проекта предположил, что на старт 2 октября выйдет около 1300 человек, а сейчас подано чуть больше тысячи заявок из 42 регионов России. Причем около 40 процентов участников «Казанского полумарафона» – не татарстанцы, на забег приедут атлеты из Москвы, Петербурга, Самары, Оренбурга и Нижнего Новгорода.

«Наш «русский брат» еще не привык к тому, чтобы делать все заранее. Если на Берлинский марафон, который проходит в сентябре, регистрация открывается в октябре предыдущего года, и через пять дней все 45 тысяч мест выкуплены, и все, больше никак не пробиться на этот марафон, то у нас все наоборот. Кроме того, Татарстан еще не такой бегающий регион. Даже в процентном соотношении Москва бежит больше, чем Татарстан. К примеру, в Берлинском марафоне участвовало 250 россиян, и я был единственным татарстанцем. Мы сейчас как раз этим занимаемся, объясняем людям, что бег – это модно. Добиваться цели и достигать ее – это здорово».

Вадим Янгиров также отметил, что команду проекта, в отличие от большинства горожан, радует казанская осень в этом году. Для того чтобы показать отличный результат на длинной дистанции, идеальная температура – это 13 градусов тепла. «Тело не перегревается и не переохлаждается. Мы ожидали снижения до 6-7 градусов, но погода смилостивилась. Если не будет дождя, то все сложится как нельзя лучше для атлетов. Мы не прогадали», – заключил он.

Напомним, пресс-конференция, посвященная первому «Казанскому полумарафону», пройдет 30 сентября в ИА «Татар-информ». Помимо Вадима Янгирова, в ней примут участие министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов и призер Олимпийских игр, посол Казанского марафона Ирек Зиннуров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2