news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинцы смогут принять участие в Большом этнографическом диктанте

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения.

(Набережные Челны, 28 сентября, «Татар-информ»). 4 октября в каждом субъекте Российской Федерации впервые пройдет акция «Большой этнографический диктант». В Набережных Челнах Всероссийская акция пройдет в стенах гимназии №2 им.Мулланура Вахитова.

Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13.00 по московскому времени. В России масштабная акция проводится впервые.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 октября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru. Официальная группа «В Контакте»: https://vk.com/miretno. Дополнительная информация по тел. 34-62-41, 30-56-89;

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2