news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге количество пенсионеров увеличилось на 20 процентов

Каждый пятый житель Елабуги пенсионного возраста.

(Елабуга, 28 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). С каждым годом количество пожилых людей в Елабуге растет, за последние несколько лет их стало на 20 процентов больше. Таким образом, каждый пятый житель города – это человек пенсионного возраста. Об этом заявила заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова.

Всего же в городе и районе проживают 17 тыс. 797 пенсионеров. Также в городе наблюдается увеличение продолжительности жизни населения. Так, в 2011 году этот показатель составлял 71 год и 3 месяца, в этом же году продолжительность жизни елабужан поднялась до 72 лет 8 месяцев.

В то же время в исполкоме привели и неутешительную статистику. По словам Людмилы Рыбаковой, в последние годы появилась очередность в дома-интернаты для пожилых и инвалидов. Сегодня очередность в Елабужский дом-интернат для престарелых составляет 83 человека. «Нередко в интернат попадают люди, у которых есть свои дети. Это, по-моему, неправильно, если родители в ответе за своих детей, то уже дети в ответе за престарелых родителей», – отметила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2