news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начался первый этап работ по строительству насосной станции «Заречная» в Казани

Первый этап планируется завершить в IV квартале следующего года.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). На месте будущей стройки канализационной насосной станции «Заречная» начались подготовительные работы. Ход подготовки проинспектировал сегодня мэр Казани Ильсур Метшин.

По словам директора МУП «Водоканал» Андрея Егорова, строительство объекта будет разбито на этапы и начнется уже в октябре. «В первый этап вошла сама КНС, камеры переключения от существующих коллекторов, отвод двух коллекторов до камеры переключения», – рассказал Егоров. Первый этап планируется завершить в IV квартале следующего года. Выполненные работы позволят обеспечить бесперебойную работу системы канализации и подключение к сетям более 50 строящихся жилых домов и социальных объектов.

В настоящий момент на стройплощадке установлено ограждение, осуществляются работы по расчистке территории от мусора и сухостоя, производится установка строительной техники.

На следующем этапе начнется строительство нового напорного коллектора диаметром 1400 мм и административно-бытового корпуса. Новый коллектор сможет перекачивать до 20 тыс. куб.м стоков в час с КНС «Заречная» на очистные сооружения. Увеличение пропускной способности позволит построить около 6,5 млн.кв.м жилья для казанцев. Полностью же все этапы работы планируется завершить к 2028 году.

Глава города по итогам осмотра отметил, что строительство КНС «Заречная» является судьбоносным решением для городской инфраструктуры.

Сегодня в системе хозяйственно-бытовой канализации столицы Татарстана действуют 62 КНС, более 1,2 тыс. км сетей канализации, в том числе 183 км напорных коллекторов и 1073 км самотечных коллекторов. Работающая с 1973 года КНС «Верхняя» находится на грани аварийного состояния и уже не способна перекачивать требуемые объемы канализационных стоков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2