news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ обязал власти Казани предоставить квартиру 5-летней девочке-инвалиду

По словам отца девочки-инвалида, они прождали больше года, хотя по закону должны были получить жилье вне очереди.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Пятилетнюю девочку-инвалида из Казани, которой по закону положено отдельное жилье от государства, поддержал Верховный суд РТ.

«Мы подали документы на предоставление жилплощади. Нам одобрили, но вместе с тем ничего не делалось. Сказали: “Мы вас поставили в очередь, и вы должны подождать”. Сколько ждать — никто сказать не мог. Год мы прождали, простояли в очереди, хотя нам по идее должны были дать квартиру вне очереди», – поделился отец девочки-инвалида Константин Дамаскин.

Родители девочки-инвалида обратились к правозащитникам, а с их помощью в суд. Вахитовский районный суд Казани постановил – власти города должны предоставить девочке-инвалиду квартиру. Исполнительный комитет Казани, в свою очередь, подал апелляционную жалобу в Верховный суд РТ. 26 сентября прошло слушание по обращению муниципальных властей. Верховный суд РТ отказал им в апелляции.

Однако, по информации правозащитников, иск отца девочки чиновники так и не признали. Хотя в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня тяжелых хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», 5-летняя девочка имеет право на отдельное жилье.

«Представители исполнительного комитета никаких заявлений не делали, пойти на мировую не предлагали. Просто объясняли, что требования не по адресу», – отмечает Константин Дамаскин.

Правозащитники приводят статистику по Татарстану: в 2015 году в списке получателей субсидии на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета находились 510 семей, в которых растут дети-инвалиды. Однако каждый год из федерального бюджета выделяется сумма, которая может обеспечить жильем лишь 2 процента очередников.

За последние три года, по информации правозащитников, жилищные субсидии получили 11 татарстанских семей. Из них 6 семей — в прошлом году. Что же касается семьи Дамаскиных, то, по словам отца, в законную силу решение вступит только через две недели. Пока же власти Казани никаких мер не приняли.

 

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2