news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Приволжского района Казани защитила права ветерана ВОВ на новое жилье

Администрация Вахитовского и Приволжского районов Казани отказалась поставить ветерана на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Прокуратура Приволжского района Казани провела проверку по обращению 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ахмета Идиятова. В 2015 году администрация Вахитовского и Приволжского районов Казани отказала ему в постановке на учет, как нуждающемуся в улучшении жилищных условий, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Ветеран проживает с женой и сыном в квартире площадью 33,5 кв.м., выходит менее 12 кв.м. на каждого члена семьи. В 2015 пожилой мужчина обратился в администрацию района с просьбой об улучшении жилищных условий. Однако чиновники отказались ставить его в очередь, сославшись на то, что он намеренно ухудшил свои жилищные условия.

По мнению прокуратуры, такое заявление не обосновано, поскольку жилищные условия заявитель не ухудшал. Его сын продал свою квартиру в 2005 году и переехал жить к престарелым родителям из-за необходимости постоянного ухода за ними. При этом другого жилья у него нет.

Прокуратура обратилась в суд, который в полном объеме удовлетворил иск надзорного органа. Ответчик пытался обжаловать решение в Верховном суде РТ, но получил отказ.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2