news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спад авторынка в Татарстане остается на уровне 10 процентов – эксперты

Недорогие марки стали брать не так охотно, срок эксплуатации автомобилей увеличился с 3 до 4 лет

(Казань, 28 сентября). Мнениями о состоянии автомобильного рынка Татарстана в ходе круглого стола «Автомобильные бизнес в Казани: стоит ли ждать возрождения?» поделились представители крупных автодиллеров.

Коммерческий директор компании Транс Тех Сервис Тимур  Валиуллин отметил смещение спроса в сторону автомобилей с пробегом, что касается премиум-класса, то на первом месте по популярности в Татарстане остается «БМВ» (в России охотнее всего берут представительские «Мерседесы»). 

По мнению участников рынка, кризис и жесткая конкуренция привели к том, что автосалоны практически перестали зарабатывать на кузове, и основной упор делают на сопутствующие услуги. Директор дилерского центра АКОС Юлия Хайдарова рассказала, что если спрос на дорогие марки остается на более-менее устойчивом уровне, то в сегменте недорогих автомобилей заметен спад, не самым лучшим образом на рынке сказывается и увеличение срока эксплуатации автомобилей с трех до четырех лет. 

Что касается Татарстана и Казани, специалисты отметили, что на фоне общероссийского спада продаж, который оценивается в 15 процентов, а к концу года может достигнуть и 20 процентов, дела в республике не плохи, по Татарстану спад оценивается в 10 процентов. 

Круглый стол был организован «РБК-Татарстан».   

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2