news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился в Торонто с представителями канадского и российского бизнеса

На встречах обсуждались возможности налаживания или развития уже существующего сотрудничества с Татарстаном.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в канадский Торонто провел ряд деловых встреч.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, первыми, с кем встретился лидер Татарстана, стало руководство российской компании ABBYY. Компания занимается интеллектуальной обработкой информации и лингвистикой, имеет более 40 млн пользователей в более чем 200 странах мира. Офис ABBYY был открыт в прошлом году в казанском ИТ-парке, и сегодня компания развивает в Татарстане ряд проектов. В ходе беседы стороны обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества между республикой и компанией ABBYY.

Далее у Рустама Минниханова состоялась встреча с руководством Global Performance Improvement (GPI), специализирующейся на разработках систем управления. К слову, GPI сотрудничала с «Татнефтью», благодаря чему на предприятии улучшились ключевые показатели в бурении. Генеральный директор Global Performance Improvement Алексей Пешехонов рассказал Президенту Татарстана о совместном образовательном проекте с корпоративным университетом ПАО «Татнефть» и Альметьевским государственным нефтяным институтом.

Кроме того, лидер республики встретился с руководством мировой сети кофеен Second Cup Coffee. Он посетовал, что несмотря на обширную географию по всему миру (320 кофеен в Канаде и 175 кафе в более чем 35 странах – прим. Т-и), бренд до сих пор не представлен в России. «Татарстан готов стать стартовой площадкой для выхода вашей компании на российский рынок», – заявил Президент республики. В частности, сторонами обсуждалась возможность установки мини-кофеен на территории АЗС.

С представителями энергетической компании Amelin, которая имеет опыт сотрудничества с «Татнефтью», Рустам Минниханов обсудил возможность дальнейших поставок парогенераторов для татарстанских нефтяников, а также вариант запуска производств на территории одной из особых экономических зон РТ.

В ходе следующей встречи Президент Татарстана пригласил специалистов международной юридической компании Gowling WLG в Казань для изучения возможностей сотрудничества с татарстанскими нефте- и энергопредприятиями.

В завершение делового дня Президент РТ встретился с директором департамента стран Восточной Европы МИД Канады Кевином Рексом и председателем совета директоров Канадской деловой ассоциации в России и Евразии г. Торонто Мартой Харисон. Рустам Минниханов поблагодарил канадскую сторону за содействие в организации визита и отметил, что несмотря на известные сложности в нынешних отношениях между Россией и Канадой важно продолжать связи на региональном уровне и между бизнес-сообществами. «Уверен, данный визит даст положительный толчок развитию наших отношений», – заключил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2