news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ОАО «Сетевая компания» продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду

В компании проверяют наличие и готовность аварийного запаса оборудования и необходимых материалов для выполнения аварийно-восстановительных работ.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). В ОАО «Сетевая компания» продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду. В филиалах работают комиссии, в состав которых входят представители Приволжского управления Ростехнадзора, Министерства по делам ГО и ЧС РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, наиболее опытные ветераны компании. По итогам проверок комиссий будут получены паспорта готовности к зиме.

Подготовка ОАО «Сетевая компания» к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов проводится с учетом опыта прохождения предыдущих ОЗП. Она началась уже в конце апреля, когда был издан соответствующий приказ по компании. Всего было запланировано 1617 мероприятий, из которых на сегодняшний день выполнено 84 процента.

При подготовке к ОЗП основное внимание традиционно уделяется таким мероприятиям, как проведение ремонта основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений в соответствии с согласованными системным оператором сводными годовыми графиками ремонта, которые проводят специалисты филиала и подрядные организации.

В компании проверяются наличие и готовность к применению аварийного запаса оборудования и необходимых материалов для выполнения аварийно-восстановительных работ. Объем аварийного запаса составляет 100 млн рублей. С учетом оптимальных маршрутов доставки определены два места хранения запаса оборудования 35-500 кВ: КЭС (для Казанской зоны) и ЧЭС (для Закамья). Аварийный запас материалов и оборудования 0,4-6(10) кВ хранится на местах в каждом районе электрических сетей компании. Кроме того, заключены соглашения со всеми соседними энергосистемами о взаимопомощи при ликвидации аварий, в том числе оборудованием и материалами аварийного запаса, а также с генподрядными организациями и рядом заводов-изготовителей о хранении ими резерва оборудования и материалов для нужд ОАО «Сетевая компания».

В состав сил и средств постоянной готовности ОАО «Сетевая компания» входят 93 бригады, 186 человек персонала, 93 единицы спецтехники, 245 передвижных резервных источников снабжения электрической энергией общей мощностью 11,4 МВт. Отработана схема взаимодействия оперативных подразделений компании с аварийно-восстановительными бригадами подрядных организаций.

В течение всего года в компании были проведены 34 общесетевых специализированных, совмещенных с противоаварийными и противопожарными, тренировок в условиях низких температур с участием субъектов оперативно-диспетчерского управления. Девять из них были организованы во время работы комиссий. Например, в Чистопольских электрических сетях отрабатывалось взаимодействие дежурного диспетчера ОДС с оперативным персоналом объектов электрических сетей во время ликвидации условных технологических нарушений в работе оборудования (повреждения оборудования ячеек, отключения линий электропередачи, возгорания трансформатора и других факторов, вызывающих дефицит энергомощности в районе).

«Для тренировки специально создается наиболее сложный сценарий развития событий, – прокомментировал тренировку главный инженер ЧЭС Сергей Бородачев. – И члены комиссии, и руководство филиала должны убедиться в теоретических знаниях и практических навыках персонала, который должен оперативно производить переключения оборудования во время ликвидации нештатных ситуаций». При этом каждый раз к тренировкам привлекаются разные диспетчеры, что позволяет оценить потенциал каждого из них, сделать выводы, насколько слаженно и квалифицированно он работает.

Другой важный момент, на который необходимо обратить внимание, это взаимодействие диспетчера с персоналом, обслуживающим потребительские электроустановки, представителями системного оператора. Члены комиссии обращают внимание на то, как грамотно и четко он доводит до них информацию, проводят анализ, придерживается ли он существующих правил, норм и регламентов. Порой именно от соблюдения этих условий во многом зависят сроки восстановления электроснабжения.

Один из объектов, участвующих в противоаварийной тренировке в ЧЭС, – подстанция 110 кВ «Каргали». Команды диспетчера принимает и выполняет оперативный персонал, за действиями сотрудников внимательно следят члены комиссии, которые также проводят осмотр подстанции, шкафов ЗРУ, силового оборудования на ОРУ 110 кВ. «Проверка оборудования к зиме проводится регулярно на протяжении многих десятилетий, – рассказал занимавший должность инспектора технадзора ОАО «Татэнерго», а ныне ветеран предприятия Владимир Безбрязов. – С тех пор требования, которые предъявляются к электросетям, мало изменились, чего не скажешь о персонале, который стал более квалифицированным, и оборудовании, более современном и надежном, которое монтируется сейчас на энергобъектах. Всегда с любопытством его изучаю и каждый раз с нетерпением жду приглашения для участия в комиссии ОЗП».

Также имеющий солидный стаж работы в энергосистеме РТ Евгений Морозов отмечает, что напряжение – самый главный контролер готовности к зиме для электросетей. И тут же поясняет, что в отличие от объектов генерации (которые летом выводятся в ремонт) функционирование электросетевого комплекса круглогодичное и поэтому стабильное. Основными же критериями готовности объектов сетевого хозяйства к зиме он называет такие признаки, как наличие зимней спецодежды для персонала согласно требованиям отраслевых норм и утепленных автомобилей для перевозки бригад ОВБ, исправность систем отопления производственных и бытовых помещений к началу отопительного сезона, своевременное выполнение планов технического обслуживания и технического освидетельствования оборудования. При соблюдении этих условий можно быть уверенными, что прохождение периода осенне-зимнего максимума нагрузок будет успешным. 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2