news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На программу поддержки производителей сельхозтехники дополнительно выделено 1,5 млрд рублей

С начала года Правительство РФ уже выделило 10 млрд в помощь производителям, на этой неделе сумму увеличили еще на 1,5 млрд.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Правительство России выделило дополнительные 1,5 млрд рублей для предоставления в 2016 году субсидий из федерального бюджета российским производителям сельскохозяйственной техники. Постановление опубликовано на официальном сайте Правительства РФ утром 27 сентября. Татарстанские фермеры при закупке техники в этом году получили компенсаций на 351 млн рублей. 

Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в Минсельхозпроде РТ, объем данной программы составил 10 млрд рублей (в масштабе всей страны), однако потребовалось дополнительное финансирование. Что касается Татарстана, то в рамках данной программы было приобретено 557 единиц техники на сумму 1 млрд 241 млн рублей, сообщил ИА «Татар-информ» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической политике Тальгат Тагирзянов.

«273 договора зарегистрировано в министерстве на покупку сельхозтехники. Сумма компенсаций составила 351 млн рублей, – отметил представитель Минсельхозпрода РТ. – Всего на этот год было выделено 10 млрд рублей на субсидии, но этих средств не хватило, поэтому 1,5 млрд рублей выделены дополнительно. На всю Россию это не так много».

«Сельхозтоваропроизводители покупают технику с 25-процентной скидкой. Сначала заводы ее отгружают, а потом получают субсидии. Через своих дилеров заводы поставляют технику в регионы, которая реализуется со скидкой. А хозяйства сами выбирают то, что им нужно», – добавил собеседник агентства.

Напомним, 23 сентября Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении из федерального бюджета 1,5 млрд рублей на субсидии российским производителям сельскохозяйственной техники (постановление опубликовано 27 сентября). «Минпромторгу России направляются бюджетные ассигнования в размере 1,5 млрд рублей для предоставления в 2016 году субсидий из федерального бюджета российским производителям сельскохозяйственной техники в целях компенсации части затрат на улучшение технических характеристик (омологацию) и подтверждение соответствия продукции международным стандартам», – сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Отмечается, что предусмотрено субсидирование части затрат на транспортировку (перевозки, экспедицию) продукции сельскохозяйственного машиностроения автомобильным, железнодорожным или морским транспортом, а также при комбинированном использовании морского и наземного транспорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2