news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл подписал петицию о запрете абортов и вспомогательных репродуктивных технологий

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сегодня подписал обращение за полный запрет абортов в России. Об этом сообщается на официальном сайте Московского патриархата.

Также предстоятель РПЦ поблагодарил активистов за труды и благословил их.

В согласованном с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства тексте петиции содержится призыв к полному запрету на территории страны хирургических и медикаментозных прерываний беременности, противозачаточных средств с абортивным действием и вспомогательных репродуктивных технологий.

Также авторы документа призывают к «признанию за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом».

Помимо этого предлагается оказывать беременным женщинам и семьям с детьми материальную помощь на уровне не менее прожиточного минимума. Средства на это предлагается найти в федеральном бюджете.

Подписи под обращением граждан за запрет абортов собирают активисты общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы». По информации «Интерфакса», сейчас собрано около 300 тыс. подписей из запланированного инициаторами акции 1 млн. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2