news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В период вспышек ОРВИ и гриппа медики рекомендуют чаще промывать нос

Назальный душ – хорошая профилактика острых респираторных заболеваний.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В период подъема заболеваемости ОРВИ медики рекомендуют принимать антивирусные препараты, повышающие иммунитет и чаще промывать нос.

По словам заведующего сурдологическим центром консультативной поликлиники РКБ Николая Решетникова, назальный душ можно и нужно проводить самостоятельно в домашних условиях. Процедура заключается в промывании носа раствором морской соли.

«Частый насморк, а также другие воспалительные заболевания носа могут привести к серьезным проблемам, к примеру возникновению гайморита. Также это может негативным образом отразиться на слухе и в конечном счете привести к глухоте. Поэтому в период массового заболевания ОРВИ нужно следить за своим здоровьем и не запускать болезнь – одним словом, лечиться под контролем врача», – добавил доктор.

Кроме того, чтобы свести к минимуму возможность заболевания ОРВИ, нужно регулярно проветривать помещение, избегать сквозняков и переохлаждений. Не стоит пренебрегать и ношением маски в период эпидподъемов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2