news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поправки в закон об ОСАГО переведут страховку в «натуральный» вид

Союз автостраховщиков РТ позитивно оценили подготовленные Минфином РФ и Центральным банком поправки к закону об обязательном автостраховании.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Министерство финансов РФ и Банк России согласовали поправки в закон об ОСАГО, их рассмотрение в Госдуме РФ ожидается уже этой осенью,пишет газета «Коммерсант». Главным новшеством станет замена денежных выплат по полисам ОСАГО на «натуральные», т. е. страховые компании будут осуществлять ремонт транспортных средств. 

В Союзе страховщиков Татарстана позитивно оценивают внесенные предложения. В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» президент объединения Рустэм Сабиров отметил, что делать ремонт для страховщиков невыгодно, но гораздо дешевле, чем иметь дело с многочисленными автоюристами.  

«Я приведу две цифры: по КАСКО – 96 процентов машин люди получают после ремонта, и нет никаких возражений, это абсолютно нормально! А в ОСАГО только 5 процентов соглашалось получить ремонт, потому что человек после ДТП получал до 20-30 предложений от автоюристов помочь получить денег, которых хватит и на машину, и на «шубу жене». И используя «дырки» в законодательстве, они этого добивались», – рассказал ИА «Татар информ» Рустэм Сабиров.

«Социальная ориентированность, которой прикрываются эти люди, называющие себя автоюристами, сделала этот бизнес убыточным, и то, что сегодня Госдума готовит поправки, – это совершенно естественно», – добавил эксперт. 

По информации «Коммерсанта», подготовленные поправки дадут возможность страховщикам выбирать, каким образом осуществлять возмещение – в деньгах или ремонтом. Станцию техобслужтвания будет выбирать потерпевший по согласованию со страховой компанией. Центральный банк выставит собственные требования к СТО. В Министерстве финансов РФ ожидают, что после введения поправок до 90 процентов выплат по ОСАГО будут осуществляться в виде ремонта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2