news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новом сезоне казанский ТЮЗ отметит 85-летие

В Кабинете Министров РТ состоялся брифинг по новому театральному сезону в Казани.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Предстоящий театральный сезон в Казанском государственном театре юного зрителя пройдет под девизом: «Навстречу 85-летнему юбилею театра». Об этом на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщила директор казанского ТЮЗа Айгуль Горнышева.

29 и 30 сентября в 19.00 на экспериментальной театральной площадке «Угол» сезон ТЮЗа предварит показ спектакля «Единственный берег» в постановке главного режиссера Красноярского ТЮЗа Романа Феодори. Премьера этого спектакля состоялась в Свияжске в июне.

Как сообщила директор театра, новый театральный сезон откроется премьерой прошлого сезона – «Спектаклем из глубины» по раннему творчеству Ван Гога, поставленным благодаря гранту фонда Михаила Прохорова. «Этот спектакль главного режиссера нашего театра Туфана Имамутдинова вызвал неподдельный интерес театральной критики и большой общественный резонанс у зрителей на недавно прошедших обменных гастролях в Уфе. Вполне логично, что он выдвинут на соискание театральной премии «Золотая маска»», – отметила Горнышева. Она также сообщила, что сегодня в ТЮЗе состоится спецпоказ данного спектакля для гостей и участников «Шомбай-феста».

30 сентября в театре пройдет акция, посвященная 20-летию получения «Золотой маски» за спектакль «Буря» режиссера Бориса Цейтлина. В программе мероприятий – театральный перформанс с участием волонтеров, студентов театрального училища, который начнется в 18.30. Горнышева сообщила также, что в фойе театра состоится презентация «Золотой маски», а затем пройдет творческая встреча с актерами, участниками спектакля «Буря» и видеопоказ фрагментов легендарного спектакля.

Директор казанского ТЮЗа также пригласила всех на спектакль «Маленький принц» Антуана Де Сент-Экзюпери, премьера которого состоялась 8 и 9 июля. Показ спектакля запланирован на 5, 6 и 19, 20 октября. По ее словам, этот спектакль выдвинут на участие в фестивале театрального искусства для детей «Арлекино» в Санкт-Петербурге.

«В этом сезоне нашего зрителя ждет еще много сюрпризов, но главное событие театра в следующем году – это его 85-летие», – заключила директор казанского ТЮЗа.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2