news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Десять специалистов из регионального методического центра РТ обучат учителей финансовой грамотности

В Татарстане финансовой грамотности планируется обучить 1,5 тыс. учителей.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Десять специалистов из регионального методического центра РТ получили аттестацию в Москве по программе повышения квалификации преподавателей и методистов, внедряющих финансовую грамотность в системе общего и среднего профобразования, сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ.

В ближайшее время специалисты приступят к обучению школьных преподавателей, которые в дальнейшем будут учить основам финансовой грамотности учащихся школ и техникумов республики. Всего в течение двух лет в Татарстане планируется подготовить не менее 1,5 тыс. учителей, которые смогут на высоком уровне вести основы финансовой грамотности факультативно или в рамках внеурочной деятельности.

Обязательного предмета, посвященного финансовой грамотности, в российских школах нет, но предмет «Основы финансовой грамотности» школы могут вводить в качестве факультативов, курсов по выбору или в рамках внеурочной деятельности, на которую новые образовательные стандарты предусматривают до 10 часов в неделю.

Стоит отметить, что подготовку методистов и учителей для преподавания финансовой грамотности координирует Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (ФМЦ) по проекту Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровню финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». Помимо Татарстана, в проекте участвуют 14 регионов России, где созданы региональные методические центры (РМЦ). Реализовать проект планируют в течение двух лет, обучив за это время по всей России 12,5 тыс. учителей.

«Мы готовы обучать учителей даже таких далеких от финансовой проблематики предметов, как технология и физкультура, – сказал руководитель ФМЦ, профессор Департамента финансов Высшей школы экономики Николай Берзон. – Но если учитель ведет непрофильный предмет, то есть не экономику и не обществознание, то сначала он должен пройти адаптационный курс, рассчитанный на 24 часа, и только потом – базовый 72-часовой курс финансовой грамотности».

Базовый курс состоит из двух частей. Первая изучается дистанционно. В частности, авторы проекта записали шесть видеокурсов по различным разделам финансовой грамотности – «Управление личными финансами», «Фондовый рынок», «Банковские услуги и отношения людей с банками» и др. Все они размещены на портале Федерального методического центра (www.fmc.hse.ru) в открытом доступе, на их освоение отводится 36 учебных часов, после этого проходят очные занятия – лекции, семинары, дискуссии, деловые игры. На них также отводится 36 часов.

Обучение будет проходить на базе Казанского федерального университета, где работает региональный методический центр Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2