news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили самых мастеровитых национальных фотохудожников страны

В этом году в адрес оргкомитета конкурса «Национальные праздники народов России» было выслано порядка 800 работ из 23 регионов России.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В Казани на церемонии награждения конкурса художественной фотографии «Национальные праздники народов России» отметили самых мастеровитых художников страны. В адрес оргкомитета было выслано порядка 800 работ из 23 регионов, среди которых профессиональная коллегия жюри выделила несколько десятков лучших снимков. Экспозиция, созданная на их основе, в течение года посетит самые крупные выставочные залы Татарстана.

В номинации «Лучший снимок» победителей награждали председатель комиссии конкурса, первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Эльвира Ахметова и директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов. Дипломом третьей степени и денежным призом в размере 20 тысяч рублей был отмечен казанский фотограф Рамиль Галиев за работу «Крещение». Директор ДднТ отметил, что в данном случае фотограф был награжден в качестве исключения, и в будущем жюри планирует отсеивать снимки религиозных праздников, не причисляя их к национальным.



«Во-первых, спасибо за то, что татарину дали место за работу «Крещение», – иронично подчеркнул призер. – Очень приятно было поучаствовать в конкурсе. Я увидел, что уровень фотографии в нашей республике очень высокий. Есть потенциал, есть молодежь – это не может не радовать. Отмечу, что фотографии в основном все были жанровые, я здесь не увидел репортажей, а репортаж очень важен. Хотелось бы призвать коллег в будущем создавать хорошие репортажные серии».

Дипломом второй степени с денежной премией в размере 35 тысяч рублей был награжден мурманский мастер фотографии Александр Степаненко за работу «Пенальти». Первого места и приза в 45 тысяч рублей удостоился казанец Султан Исхаков за работу «Фотолюбители».

«Когда мы отбирали фотоработы, знакомились с художниками, мнение жюри было единогласно только в одном: в этом конкурсе приняло участие не так много мастеров, и нам удалось охватить не очень большую цепь того, что происходит вокруг нас во время национальных праздников. Каждый из нас является носителем истории, культуры и обычаев своего народа, и как-то сложилось так, что мы очень мало друг друга знаем. 800 работ из 23 регионов – это не так много, когда мы говорим о емкости и потенциале этого вопроса, – отметил Ирек Шарипов. – К сожалению, не всегда рядом оказываются мастера, которые могут сохранить какие-то уникальные традиции. Существуют действительно уникальные вещи, до которых еще не добралось перо художника и объектив фотографа».

Шарипов также добавил: «Заинтригую, скажу, что в этом году появились новые имена, которые где-то даже подвинули наших мастеров, хотя в этом направлении работают несколько успешных, известных и талантливых фотографов. Мы этому очень рады. Конкурс еще не так известен, не так узнаваем, и нам нужно еще поработать над тем, чтобы бренд распространился по стране и за ее пределами, в тех местах, где проживают народы Республики Татарстан. Что радует, так это отсутствие постановочных фотографий и работ, сделанных при помощи компьютерной обработки или с применением очень серьезной техники».

В номинации «Портрет» награды вручали руководитель художественного совета Союза фотографов РТ Фарит Губаев и начальник информационно-аналитического управления исполкома Всемирного конгресса татар Гульназ Шайхиева. Третье место и денежная премия в размере 20 тысяч рублей отправились в село Большое Иваньково Владимирской области. Автором отмеченного снимка «Портреты Масленицы» стал Сергей Скуратов. Дипломом второй степени с денежной премией в 35 тысяч был награжден фотограф Олег Машковский из Стерлитамака за работу «Нэнэйка».

Поблагодарив оргкомитет конкурса за награду, Машковский отметил: «Хотелось бы, конечно, пообщаться с авторами, все видят свои ошибки, догадываются о чем-то. Все-таки жюри часто выносит решение, имеющее и политический характер. Всегда есть подводные камни. Настоящая фотография – она разная. Это и репортаж, и жанровые снимки. Идеальное качество фотографии в ущерб сюжету и раскрытию событий тоже необходимо учитывать».

Дипломом первой степени с денежной премией в размере 45 тысяч рублей была отмечена тюменский фотограф Анастасия Добровольская за работу «Курултай по-сибирски».

«Очень приятно видеть на конкурсе серьезных фотографов с замечательной техникой. Мне посчастливилось рассматривать конкурсные работы вместе со студентами. Они, как вы знаете, народ непредвзятый, для них не существует особенных авторитетов. Когда они видели, что работа хороша, они ее оценивали. Язык фотографии интернационален, он не имеет национальности, я думаю, что ваша работа, ваш труд будет очень полезен и нашей малой родине – Татарстану, и нашей большой родине – России. Как известно, увеличилось количество туристов, которые посещают нашу страну, наверное, в том числе так получилось потому, что вы так хорошо снимаете нашу страну, многоцветие ее праздников», – заметил в ходе награждения председатель Союза фотографов Республики Татарстан Георгий Козлов.

В номинации «Серия фоторабот» диплом третьей степени и денежная премия в размере 20 тысяч рублей отправились в Уфу. Автором отмеченной серии снимков под названием «Благоварский Сабантуй» стал Рамиль Кильмаматов. Второе место с денежной премией в размере 35 тысяч рублей забрал казанский мастер Максим Богодвид с галереей «Каравон». Дипломом первой степени с денежной премией в размере 45 тысяч рублей был награжден Алексей Мальгавко из города Тара Омской области за серию фоторабот «Праздник летнего солнцестояния».

Кроме того, специальным призом Татарского книжного издательства были награждены мурманский фотограф Виталий Новиков за работу «Быстрее ветра», Рамиля Фаттахова из города Азнакаево за работу «Взгляды» и казанец Рустам Гилязутдинов за работу «Батыр-победитель».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2