news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минобороны связали информацию о сближении Ту-160 с исландским лайнером с нагнетанием русофобии

Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков объявил сведения об опасном сближении плодом фантазии пилотов и дипломатов.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). В Министерстве обороны РФ информацию об опасном сближении российских бомбардировщиков с исландским лайнером объявили плодом фантазии пилотов и дипломатов. Соответствующее заявление сделал официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Разницу типов самолетов в сообщениях пилотов лайнера (два Ту-22М) и Министерства иностранных дел Исландии (три Ту-160) представитель Минобороны объявил свидетельством «беспочвенности обвинений».

«О цели подобных вбросов мы говорили уже не раз – использование любой возможности для нагнетания русофобии в Европе», – приводит слова Конашенкова РИА «Новости».

По словам генерала, российские стратегические бомбардировщики Ту-160 22 сентября вели воздушное патрулирование над акваторией Баренцева и Норвежского морей. Они не выключали транспондеры и следовали на безопасном расстоянии от гражданских воздушных судов, не пересекая воздушные трассы. На ряде участков их сопровождали истребители ВВС стран НАТО, заметил он.

Напомним, капитан исландского воздушного судна, летевшего из Рейкьявика в Стокгольм, рассказал, что «посмотрел из окна и вскоре увидел, как два российских бомбардировщика летят строем». В связи с инцидентом Министерство иностранных дел Исландии выразило свое недовольство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2