news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евгений Пашутин: «Все в строю, кроме Уильямса»

2 октября казанцы в первом туре чемпионата Единой лиги ВТБ примут дома «Нижний Новгород», а 14 октября – старт в Евролиге с «Барселоной».

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский УНИКС накануне старта в сезоне встретился с журналистами в малом зале «Баскет-холла». Из первых корреспондент ИА «Татар-информ» узнал о состоянии дел в команде, воспользовавшись положенным по регламенту Евролиги медиаднем.

В ближайшее воскресенье, 2 октября, казанцы в первом туре чемпионата Единой лиги ВТБ примут дома «Нижний Новгород», а 14-го – старт в Евролиге с «Барселоной». Впереди 54 матча только в регулярных турнирах, надеемся, что будут матчи и в плей-офф. Тем любопытнее было узнать мнения и настроение игроков и тренеров команды накануне старта в столь напряженном сезоне.

Белорусский центровой Артем Параховский присоединился к команде последним, отработав в своей национальной команде. Как выяснилось, практика в сборной сильно помогла ему снова влиться в ряды УНИКСа.

«Готовимся к Евролиге, думаю, к 14 октября подойдем во всеоружии. Что касается игр за сборную, то в каких-то моментах это мешает клубной практике, но в моей ситуации все случилось напротив. Не помешало. Даже помогла мне сборная, именно там я набрал физическую форму, чувствую себя сейчас очень хорошо. Я вернулся практически в ту же команду, в которой начинал прошлый сезон, у нас небольшие изменения в составе. Поэтому для меня не было проблем влиться в ряды УНИКСа, узнать что-то новое – те же комбинации, та же тактика. Постараемся сыграть так же хорошо, как и в прошлом сезоне. Так что лично для меня нет ничего нового, почему я так быстро после возвращения из сборной Белоруссии влился в состав УНИКСа», – сказал Параховский.

В матчах Кубка Гомельского в Москве именно Параховский стал самым результативным игроком в составе УНИКСа, столичному ЦСКА он забил 17 очков, греческому «Панатинаикосу» – 15. Как посчитал сам Артем, такая результативная игра стала следствием его ранней подготовки к сезону. «Я ведь с июля месяца приступил к подготовке. Занимался, тренировался, именно поэтому сейчас я нахожусь в хороших кондициях. Ведь остальные ребята из УНИКСа только месяц с небольшим как приступили к тренировкам, поэтому у них еще все впереди», – объяснил Артем.

Перед матчем с «НН», а именно из этой команды Параховский перешел в УНИКС прошлым летом, у центрового нет никаких реваншистских настроений, просто победный настрой. «Мне нечего доказывать бывшим одноклубникам, надо просто выигрывать. Но «НН» – опасная команда, даже с учетом того, что летом нижегородцев покинули ведущие игроки, однако на их место набрали новых. Так что «НН» остается амбициозной командой, всегда показывающей свой характер – будет тяжелая игра, легкой точно не будет. Мы настраиваемся только на победу», – заявил Артем.

Свое мнение о новом сезоне нам высказал и хорватский форвард УНИКСа Марко Банич. «Мы ждем тяжелого сезона, – признался хорватский легионер. – Мы готовы к этому ментально и психологически. Ведь ныне в Евролиге будет только 16 команд, лучших в Европе. Поэтому у нас очень большая мотивация, и мы много работали на сборе в Турции. Пускай результаты контрольных матчей оказались не столь хороши (5 поражений в 6 матчах), команда понимает, что нам еще предстоит много работать, и тогда все у нас получится. И потом с каждой новой игрой мы действовали все лучше и лучше, прогресс виден. Мы прекрасно понимаем, в какой ситуации находимся, и пока наше состояние недостаточно хорошее для достижения приемлемого результата в Евролиге. Значит, надо еще лучше работать. Думаю, что мы можем на равных играть со всеми соперниками в Евролиге. Важно, что костяк УНИКСа сохранился, мы знаем философию тренера, знаем друг друга, да и новички помогут нам», – резюмировал Банич.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин сказал, что команда уже готова к сезон. «Игроки и тренеры готовы к новому сезону. Все в строю, кроме форварда Лэтэвиуса Уильямса, он еще не залечил травму, полученную на сборе в Турции, поэтому с «НН» он не сыграет», – уточнил наставник УНИКСа.

«УНИКС должен достойно представлять Казань, республику, страну в Евролиге и Лиге ВТБ. У нас очень ровный, сбалансированный состав. Мы сохранили всех игроков, кто дал результат в прошлом году. Плюс точечно усилились, прежде всего, на позиции третьего номера, это Коти Кларк. Пришли защитники Павел Антипов, Александр Карпухин, Евгений Воронов – все они россияне, и все они реально могут добавить энергии команде и дать возможность ротировать состав, дабы наши основные игроки, такие как Кит Лэнгфорд, Кино Колом, Костас Каймакоглу, имели возможность восстановиться и отдохнуть. Чтобы все лидеры были готовы к четвертой четверти», – пояснил Пашутин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2