news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В регионах России в сентябре зафиксировано 13 вспышек АЧС

Случаи заболевания африканской чумой свиней зарегистрированы среди домашних свиней и диких кабанов.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). В 23 регионах России с начала года зарегистрировано 216 вспышек африканской чумы свиней. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по РТ.

В частности, случаи заболевания отмечены в Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Смоленской и Тамбовской областях, в республиках Кабардино-Балкария, Крым, Чувашия и в Краснодарском крае.

Только с 10 по 23 сентября случилось 13 вспышек АЧС. В Архангельской области зафиксировано три случая среди домашних свиней, в Воронежской области – два случая среди домашних свиней, в Саратовской области – по одному случаю среди домашних свиней и диких кабанов, во Владимирской, Волгоградской, Липецкой, Смоленской областях и Краснодарском крае – по одному случаю среди домашних свиней, в Псковской области – один случай среди диких кабанов.

«Для недопущения возникновения АЧС в республике необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма только из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием животным. Пищевые отходы следует также подвергать термической обработке (провариванию в течение трех часов). Обеспечить безвыгульное содержание свиней. Не допускать контакта свиней с другими животными, которые могут быть переносчиками вируса, а также исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц. Регулярно проводить дезинфекцию и дезинсекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, так как клещи также являются переносчиками вируса», – обращается Россельхознадзор к руководителям свиноводческих хозяйств и владельцам личных подсобных хозяйств, содержащим свиней.

Также ведомство не рекомендует приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных документов.

«Вновь приобретаемых свиней необходимо регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях, осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо. Обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинаций, обеспечение необходимых клинических исследований и периодический ветеринарный осмотр животных). В случае подозрения заболевания свиней африканской чумой владельцу животных необходимо немедленно сообщить об этом специалистам государственной ветеринарной службы района и изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней, прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха и т. п.)», – подчеркивают в управлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2