news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УМВД Казани прокомментировало инцидент со снятием спасателями наручников с задержанного

Ранее правозащитники обратились в Прокуратуру РТ с просьбой проверить действия сотрудников полиции.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Светлана Белова). Сегодня утром в сводке ГУ МЧС России по РТ появилась информация о том, что накануне спасатели выезжали в отдел полиции «Сафиуллина», чтобы снять заклинившие наручники с рук задержанного.

На эту информацию отреагировала правозащитная организация «Зона права». Они попросили прокурора РТ Илдуса Нафикова проверить законность действий сотрудников полиции.

«35-летний мужчина был задержан в пятом часу утра 26 сентября. Полицейских вызвала продавец одного из круглосуточных магазинов Казани. Женщина нажала «тревожную кнопку» после того, как пьяный посетитель начал буйно себя вести», – сообщил начальник отделения по связям со СМИ УМВД России по Казани Рашид Хамидуллин.

Через пять минут на вызов приехали полицейские. Разбуянившегося посетителя задержали и доставили в отдел полиции в наручниках. В изоляторе временного содержания выяснилось, что наручники заклинило.

«Наши сотрудники могли самостоятельно снять сломанные наручники, но чтобы случайно не травмировать руки задержанного, вызвали спасателей. Наручники были сняты при помощи специального инструмента. Задержанный не пострадал», – добавил Рашид Хамидуллин.

В УМВД по Казани добавили, что сегодня утром мужчина был доставлен в суд, который оштрафовал его за появление в общественном месте в нетрезвом виде.

В свою очередь, в Прокуратуре РТ заявление правозащитников сегодня приняли.

«Заявление будет рассмотрено в установленном законом порядке. При наличии оснований собранный материал проверки будет передан в Следственный комитет РТ для принятия процессуального решения», – прокомментировал старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2