news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К работе в осенне-зимний период готовы только 24 района Татарстана – Ростехнадзор

Приволжское управление Ростехнадзора принимает участие в контрольных мероприятиях по оценке готовности субъектов электроэнергетики.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Приволжское управление Ростехнадзора подписало акты о готовности к отопительному сезону лишь 61 процента теплоснабжающих и теплосетевых организаций Татарстана. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время управлением проводится работа по контролю хода подготовки и оценке готовности объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

При проверках подготовки электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период инспекторы, участвующие в работе комиссий органов местного самоуправления, осуществляли контроль своевременного проведения и полноты ремонтных работ, наличия средств для аварийно-восстановительных работ, а также состояния топливного хозяйства. Наиболее важными вопросами были комплексные обследования соблюдения организациями требований федерального законодательства и правовых нормативных документов в области промышленной и энергетической безопасности государственного строительного надзора.

В Татарстане Приволжское управление Ростехнадзора принимает участие в комиссиях по оценке готовности к отопительному сезону по 159 теплоснабжающим и теплосетевым организациям. По состоянию на 26 сентября по республике подписано 97 актов готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций, что составляет 61 процент от общего их количества.

При проведении проверок выявлено 1955 нарушений соблюдения соответствующих обязательных требований, установленных техническими регламентами и иными нормативными правовыми актами в сфере электро- и теплоснабжения. По итогам контрольных мероприятий привлечены к административной ответственности два юридических лица и 63 должностных лица.

В надзорном ведомстве отмечают, что в настоящее время готовы к работе в осенне-зимний период 24 района Татарстана. По семи районам республики работа комиссий не завершена. В 19 районах республики 61 организация не получила акты готовности.

Основными нарушениями остаются: отсутствие подготовленного и аттестованного персонала, непроведение технического диагностирования и освидетельствования оборудования, непроведение режимно-наладочных испытаний котлов, неудовлетворительное состояние тепловой изоляции трубопроводов тепловых сетей, отсутствие лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов.

Согласно правилам оценки готовности к отопительному периоду, сроки выдачи паспортов определяются не позднее 15 сентября – для потребителей тепловой энергии, не позднее 1 ноября – для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, не позднее 15 ноября – для муниципальных образований.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2