news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Художник и иллюстратор Гэри Бэйсмен рассказал казанцам о роли памяти в искусстве

В ходе творческой встречи в ЦСК «Смена» гость столицы Татарстана показал пришедшим на мероприятие свою игрушку Тобби.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Алина Хакимуллина). Вчера в казанском Центре современной культуры «Смена» состоялась встреча с американским художником и иллюстратором Гэри Бэйсменом. Она была посвящена значению памяти в искусстве.

Гость столицы Татарстана говорил по-английски, сказанное им переводил на русский переводчик. Художник кратко рассказал о себе и своих родителях, а также о характере своего творчества.

Бэйсмен заметил, что Россию он посещает во второй раз, а столицу Татарстана – в первый. «Когда меня вновь пригласили в Россию, я попросил посетить еще один город, и я очень благодарен, что выбрали Казань», – рассказал он.

Художник представил публике свою игрушку Тобби. По его словам, это его лучший друг и хранитель всех секретов. После этого Бэйсмен передал Тобби по рядам, и все желающие смогли с ним сфотографироваться. Также он показал пришедшим на мероприятие свою тетрадь, в которой делает зарисовки во время путешествий. Художник побывал в Польше, России, Тайване, Турции и Украине, украинский город Березно – родина его отца.

В ходе вечера были показаны фрагменты фильма Бэйсмена «Мифические создания», посвященной жизни семьи художника.

Встреча прошла при поддержке посольства США в России.

Гэри Бэйсмен родился в 1960 году. Работает как коммерческий иллюстратор и иллюстратор периодических изданий, а также продюсер и режиссер телевизионных и анимационных проектов. Создатель и исполнительный продюсер анимационного сериала компании Disney-ABC «Любимчик учителя», получившего три награды «Эмми» и награду Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA. Также известен как автор клипа BuckinghamWarrior группы DieAntwoord и иллюстратор изданий Esquire, Forbes, GQ, The New Yorker, Time, Reader’s Digest, Rolling Stones, The New York Times. Кроме того, является создателем дизайнерских игрушек. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2