news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильфир Якупов: «Это большая удача – увидеть спектакли театра из Якутии»

Казанцы смогут посмотреть спектакли Саха академического театра им.П.А.Ойунского с 28 по 30 октября в театре Камала.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). С 28 по 30 октября в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала состоятся гастроли Саха академического театра им.П.А.Ойунского. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщил директор ТГАТ им.Г.Камала Ильфир Якупов. Как отметил руководитель принимающего гастролеров театра, этот театр казанскому зрителю хорошо знаком по фестивалю «Навруз».

«Специальный гастрольный тур одного из ведущих национальных театров по городам России и странам зарубежья проводится в честь его 110-летнего юбилея. Подобный масштабный тур предпринимается театром впервые. Они покажут свои спектакли не только в Татарстане, но и в Башкортостане, Казахстане и в Москве», – рассказал Ильфир Якупов. «Я очень рекомендую посетить эти спектакли, потому что это очень заслуженный театр под руководством Андрея Саввича Борисова. Слава о нем гремит и в Москве, и по всей Росси», – отметил он.

Как сообщила ранее пресс-служба театра Камала, 28 октября в столице Татарстана покажут спектакль «Желанный голубой берег мой» (автор Ч.Айтматов, режиссер-постановщик – Андрей Борисов). Спектакль является визитной карточкой Саха театра.

В гастрольной афише 29 октября покажут спектакль по произведению Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарда Альбы» в постановке Сюзанны Ооржак. Постановка выдвигалась на Национальную театральную премию «Золотая маска» (2007) в трех номинациях: «Лучший спектакль», «Лучший режиссер», «Лучшая женская роль» (Степанида Борисова).

30 октября на сцене камаловского театра можно будет увидеть «Сон шамана» (автор – А.Кулаковский, режиссер-постановщик Руслан Тараховский). Через гипнотический ритм шаманских ритуалов герой Тараховского, молодой рок-музыкант, живущий в современном хаосе в поисках себя, проходит жесточайшие испытания (исторические события ХХ века).

Как отметила пресс-служба ТГАТ им.Г.Камала, в 2017 году фестиваль «Навруз» будет посвящен якутскому театральному искусству.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2