news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На туристическую карту современной Казани нанесут исторические дороги тысячелетнего города

Символами, указывающими на важнейшие транспортные артерии, могут стать несколько выполненных в миниатюре скульптур «Конь-страна».

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Управление архитектуры и градостроительства исполкома Казани разрабатывает проект исторических дорог столицы Татарстана. Об этом ИА «Татар-информ» рассказала заместитель начальника управления, начальник отдела городского дизайна Жанна Белицкая.

«В Казани были и есть несколько исторических дорог, которыми население пользуется до сих пор. Мы хотели бы их как-то подчеркнуть особыми знаками. Возможно, ими станут скульптуры Рафаэля Сайфуллина. В управлении обсуждается вариант разместить несколько таких символов на наших исторических дорогах», – сообщила собеседница агентства.

Напомним, 23 сентября в Управлении архитектуры и градостроительства исполкома Казани состоялось совещание об эстетической ценности и резонности установки скульптуры «Конь-страна». Участники встречи одобрили воплощение художественного образа, предложенного автором композиции Рафаэлем Сайфуллиным.

Одной из исторических транспортных артерий Казани, которые могут быть обозначены статуэткой «Конь-страна», является Ногайская дорога.

На самой ранней достоверной карте Казани, относящейся к концу XVIII века, отмечены три крупные городские дороги того времени. Ногайская – одна из самых древних. Раньше образовавшаяся одновременно с городом улица Нугай Юлы (много позже ставшая улицей Баумана) связывала кремль Югары Керман с въездными воротами Нижний Нугай, расположенными с южной стороны. За городскими воротами Нугай Юлы переходила в дорогу, которая шла в Ногайскую Орду, с которой активно торговало Казанское ханство.

При этом Ногайских дорог было несколько. От ворот Нижний Нугай у подножия горы Богылтау (ныне улицы Петербургская, Подаметьевская, Фермское шоссе) шла Торговая Ногайская дорога. По горе Богылтау, покрытой лесом, вела Военная Ногайская дорога, подходившая к воротам Кан (Царь). От Югры Кермана к воротам Кан вела улица Шехид Юлы.

При захвате Казани Иваном Грозным в 1552 году воины пробили южную стену за Нижними Ногайскими воротами. Позже здесь установили новые городские ворота, Проломные, и сама улица по ним тоже стала называться Проломной.

Вскоре после захвата Казанского ханства перевозки по дороге выросли, так как город стал частью большого Московского государства. Однако через два столетия, в XVIII веке, она превратилась в обычную торгово-почтовую дорогу Российской империи, ведущую в Лаишев и затем в Оренбург, – Оренбургский тракт. Военная Ногайская дорога стала называться Вознесенским трактом (сейчас он частично существует в виде улицы Аделя Кутуя).

Также в истории Казани большое значение играли Московский тракт (вплоть до Свияжска из-за паводков и частых размывов и разливов Волги и Казанки здесь часто возникали неимоверные трудности с проездом) и Большой Сибирский тракт (начинался у существующей и в наше время церкви святой Варвары), по которому шли ссыльные в Сибирь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2