news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился в Торонто с представителями татарской общины Канады

Руководители общины поблагодарили Рустама Минниханова за внимание и поддержку, оказываемую татарам в других странах мира.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Вчера в Торонто в рамках рабочего визита в Канаду Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с представителями татарской общины Канады. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Несмотря на то что вы находитесь вдали от своей исторической родины, вам удалось найти друг друга и объединиться. Хочу отметить, что татарские общественные организации вашей страны наладили плодотворные связи с Татарстаном и Исполкомом Всемирного конгресса татар. Мы ценим ваш вклад в преумножение наших духовных ценностей», – обратился Рустам Минниханов к представителям общины.

Рустам Минниханов поблагодарил участников встречи за сохранение социальной и культурной целостности татар Канады, а также за поддержание и развитие национальных традиций, языка и культуры. Он рассказал о проектах, призванных объединить татар во всем мире: системе онлайн-изучения татарского языка «Ана теле», спутниковом телеканале «ТНВ-Планета», глобальной социальной сети «Татар иле» и других.

Руководители общины поблагодарили Президента РТ за внимание и поддержку, уделяемую татарам в других странах мира.

Отметим, что община татар в Канаде является одной из самых развивающихся в мире. Сегодня количество ее членов превышает 700 человек. Одним из старейших татарских лидеров является Талип Кудеки – выходец из китайских татар, до декабря 2013 года являвшийся президентом Ассоциации татар Монреаля (провинция Квебек). В декабре 2013 года руководителем была избрана уроженка Казани Зиля Миргалиева.

В январе 2004 года в Торонто (провинция Онтарио) официально зарегистрирована еще одна татарская община под названием «Берлек». Основателем общества был уфимец Тахир Ганиев. В 2007 году председателем общины избрана татарка из Узбекистана Мирслу Арсланова. На сегодняшний день «Берлек» является основным центром, координирующим деятельность всех татарских общин, находящихся на территории Канады.

На встрече с татарской общиной Канады. Торонто.

Видео опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Видео опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2