news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан заинтересован в расширении контактов с канадской провинцией Квебек – Рустам Минниханов

Президент РТ предложил Доминик Англаде организовать в Татарстан визит представителей местной авиационной индустрии для последующего обмена опытом.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Монреаль встретился на территории завода Bombardier с министром экономики, науки, инноваций и информационных технологий провинции Квебек госпожой Доминик Англаде.

Во встрече также приняли участие вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Канаде Александр Дарчиев и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.

По словам Рустама Минниханова, первый визит в канадскую провинцию Квебек он совершил в 1998 году в должности Премьер-министра РТ. Тогда было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя регионами в рамках российско-канадских отношений.

Квебек известен своей развитой авиационной промышленностью. Как отметил Рустам Минниханов, в Татарстане также есть ряд предприятий по строительству самолетов и винтокрылых машин. Он предложил Доминик Англаде организовать в Татарстан визит представителей местной авиационной индустрии для последующего обмена опытом.

Сегодня Татарстан активно работает с компаниями Pratt&Wittney и Bombardier в области авиастроения и двигателестроения. Рустам Минниханов отметил, что компания «Татнефть» сотрудничает с рядом канадских фирм в области технологий по добыче тяжелой нефти. Помимо этого, ведется взаимодействие по линии других предприятий, осуществляется взаимодействие между вузами.

По словам лидера республики, Татарстан заинтересован в расширении контактов с провинцией Квебек и готов поддержать бизнес данного региона, который придет в РТ со своими технологиями, капиталами и инновационными проектами.

Президент РТ признал, что нынешнее состояние международного политического климата налагает свой отпечаток на взаимоотношения между Россией и Канадой. «Но рано или поздно все нормализуется, – выразил уверенность Рустам Минниханов. – Наша задача – показать пример успешного сотрудничества на региональном уровне».

«Необходимо искать новые пути для развития взаимодействия между Республикой Татарстан и провинцией Квебек, – обратился Президент РТ к министру. – Наша республика имеет свои наработки в области высоких технологий. В частности, мы добились хороших результатов в области «Электронного правительства».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2