news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «В Татарстане созданы все условия для локализации производства завода Bombardier»

Главной задачей, стоящей перед канадской авиастроительной компанией, является выход на рынок самолетов средней дальности.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил авиастроительный завод Bombardier в Монреале, где с 25 по 27 сентября находится с рабочим визитом татарстанская делегация. Речь, в частности, шла о планах компании по локализации своих производств на территории России.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, об экономическом потенциале предприятия и планах дальнейшего развития производства Рустаму Минниханову рассказал президент отдела авиационной конструкции и инженерной службы Bombardier Жан Сегуин.

По его словам, главной задачей, стоящей перед канадской авиастроительной компанией, является выход на рынок самолетов средней дальности, который пока находится под полным контролем Boeing и Airbus. Bombardier, в свою очередь, готов предложить среднемагистральные лайнеры CS100, вмещающие от 100 до 125 пассажиров, и CS300 – от 120 до 145. Как отметил Сегуин, данные модели более экономичны по сравнению со своими главными конкурентами: самолеты тратят почти на 20 процентов меньше топлива.

Рустам Минниханов предложил локализовать производство компании на территории Татарстана, где для этого созданы все условия: необходимая инфраструктура, высококвалифицированные специалисты, развитая логистика и пр. По его словам, Bombardier располагает современным модельным рядом винтовых самолетов, которые очень востребованы в России, особенно в центральной и северной частях страны.

«В конечном итоге выиграет тот, кто первым начнет выпуск винтовых воздушных судов на территории России. Вы вполне можете занять эту нишу», – обратился Президент РТ к представителям компании и пригласил руководство Bombardier в Татарстан для ознакомления с инвестиционным потенциалом региона.

Представители канадской компании отметили, что различные варианты размещения производственных линий в России рассматривались уже давно, но процесс движется достаточно долго.

«Не хватает активности сторон. В наших силах изменить эту ситуацию», – добавил Рустам Минниханов, после чего осмотрел цех окончательной сборки судов, клиентский зал по подбору вариантов внутренней отделки самолета, а также ведущие модели самолетов Bombardier.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2