news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Набережных Челнах зарегистрировано 157 социальных мошенничеств

В 90 случаях мошенники провернули свои аферы с использованием сети интернет, а в 33 – обманули челнинцев, используя средства сотовой связи.

(Набережные Челны, 27 сентября, «Татар-информ»). С начала года в Набережных Челнах зарегистрировано 157 социальных мошенничеств, сообщает пресс-служба УМВД по городу. 

В 90 случаях мошенники провернули свои аферы с использованием сети Интернет, а в 33 – бманули челнинцев, используя средства сотовой связи.

Начальник оперативно-сыскного отдела УР Управления МВД России по г.Набережные Челны Рамиль Биктимеров отметил, что в качественном соотношении первое место среди преступлений подобного рода занимает обман граждан с использованием сайта бесплатных объявлений. На сегодняшний день таких случаев зарегистрировано 68. Граждане, надеясь через всемирную паутину приобрести более дешевый товар, верят продавцу на слово. Не убедившись в наличии товара, перечисляют деньги на неизвестные номера или диктуют данные своих банковских карточек неизвестным лицам. Задуматься все же приходится после того, как обнаруживается факт обмана.

Второе место среди социальных мошенничеств занимает обман с использованием взлома аккаунтов социальных сетей. В Набережных Челнах их зарегистрировано 22.

Рамиль Биктимеров предостерег горожан: «Если к вам на страницу в социальных сетях приходит сообщение от друга или родственника с просьбой занять денег, не спешите переводить указанную сумму. Вполне может оказаться так, что деньги просит не близкий вам человек, а мошенник, взломавший его аккаунт. К сожалению, многим даже не приходит в голову мысль перезвонить просящему, чтобы убедиться в достоверности информации».

На сообщение «Ваша карта заблокирована», поступившее с неизвестных номеров телефона, за истекший период этого года отреагировал 21 челнинец, а на тревожную новость «Ваш сын попал в беду» – 12. К чести горожан, нужно отметить, что челнинцы стремятся уберечь своих близких и знакомых от подобных афер. Даже задержанные правонарушители в беседах с сотрудниками полиции отметили, что большинство их афер срывались в последний момент – «появлялся кто-то, кто предупреждал потенциальную жертву, и все срывалось». За истекший период 2016 года сотрудниками полиции расследовано более 30 процентов социальных мошенничеств, дела по которым переданы в суд.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2