news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань принимает Конгресс исламской археологии России и стран СНГ

На конференции планируется обсуждение широкого круга вопросов, связанных с наследием мусульманских народов России и стран СНГ.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). 26-28 сентября в Казани в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию создания Академии наук Республики Татарстан, пройдет Конгресс исламской археологии России и стран СНГ, в котором примут участие исследователи из Российской Федерации, Казахстана, Азербайджана, Украины, сообщили в Институте международных отношений, истории и востоковедения КФУ.

Партнерами в реализации этого научного мероприятия выступили Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт археологии и Институт востоковедения Российской Академии Наук, Государственный Эрмитаж, казанское отделение Российского исторического общества.

На конференции планируется обсуждение широкого круга вопросов, связанных с наследием мусульманских народов России и стран СНГ, являющимся важнейшей частью евразийского историко-культурного пространства, которое ярко проявляется в средневековой городской культуре, культовой архитектуре, традиционном хозяйстве, погребально-поминальной обрядности, этнографических особенностях мусульманских народов Евразии. К началу работы конгресса издан сборник научных статей. Мероприятие является частью реализации межрегионального проекта по изучению древностей евразийской степи

Научные материалы конференции, которая по данной проблематике проводится в стране впервые, вносят не только существенный вклад в изучение исламской археологии России и стран СНГ, но и являются одним из этапов в подготовке Международного конгресса мусульманской археологии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2