news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет международный форум преподавателей мусульманских образовательных организаций

На мероприятии будут представлены наработки отдельных религиозных учреждений и мечетей в сфере преподавания ислама.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). В Казани с 28 по 29 сентября Духовное управление мусульман РТ совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом и Российским исламским институтом проводит Международный форум (конференцию) преподавателей мусульманских образовательных организаций. В нем примут участие 300 преподавателей примечетных курсов из Татарстана, сообщает ДУМ РТ.

Напомним, этот форум проводится с 2012 года и стал площадкой по решению проблем в сфере мусульманского образования.

29 сентября участники обсудят вопросы среднего и высшего профессионального мусульманского образования в Татарстане и других регионах России. В частности, речь пойдет о практике применения федерального законодательства в сфере исламского образования, организации летних духовно-оздоровительных центров, повышении квалификации преподавателей примечетных курсов на базе медресе РТ, сотрудничестве со светскими учебными заведениями, введении стандартов мусульманского образования. Также будут представлены наработки отдельных религиозных учреждений и мечетей в сфере преподавания ислама.

Ожидается приезд зарубежных преподавателей из Марокко и Индонезии для ознакомления с опытом работы мусульманских организаций.

В рамках форума запланированы награждение лучших преподавателей примечетных курсов и медресе, а также вручение именных стипендий муфтия Татарстана.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2