news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: полковник Захарченко мог быть связан с хищениями из РЖД

По сведениям, попавшим в руки журналистов, замначальника управления «Т» мог заработать нечестным путем свыше 26 млрд рублей.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). В руки журналистов попали сведения, согласно которым заместитель начальника управления «Т» полковник Дмитрий Захарченко (в чьей квартире было найдено 8,5 млрд рублей) мог быть связан с группой, занимавшейся хищением и отмыванием денег из РЖД, сообщает «Новая газета».

По данным издания, группировка имела отношение к незаконной банковской деятельности и монополизации строительных подрядов РЖД. Также имеются сведения о финансовых транзакциях сообщников, в частности, платеже на 250 миллионов долларов на счета офшорных компаний, которые могут быть связаны с Захарченко.

Все строительные фирмы, мелькавшие в отчетах, ныне ликвидированы, а ранее они переводили свои сбережения в оффшорные счета.

Захарченко был задержан 9 сентября. На следующий день Пресненский суд Москвы арестовал полковника. По версии полковника, обвинения были сфабрикованы, чтобы сместить его с должности. По сведениям издания, эти деньги – часть суммы в 26 миллиардов рублей, выведенной обманным путем из активов «Нота-банка», который в ноябре 2015-го был лишен лицензии. Полковник якобы взял похищенные средства себе на хранение у одного из топ-менеджеров кредитной организации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2