news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани готовятся к проведению декады пожилых людей

В городе проведут благотворительные и социальные акции, направленные на поддержание здоровья пожилых людей и уход за ними.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казани с октября стартует декада пожилых людей, в рамках которой в городе пройдут несколько специальных мероприятий. Подробнее о них сегодня на деловом понедельнике в мэрии доложил первый заместитель руководителя исполкома Дамир Фаттахов.

Он напомнил, что 1 октября ежегодно отмечается Международный день пожилых людей. «Учредив этот праздник, ООН 26 лет назад обозначила его не только как возможность привлечь внимание к проблемам и нуждам пожилых людей, но и как признание роли старшего поколения в жизни общества и его развития. В дополнение к этому ежегодно ООН выбирает определенную тему. Так, в 2016 году призывает выступить против дискриминации пожилых людей», – отметил Фаттахов.

По данным пенсионного фонда на 1 июля, в Казани проживает 294 тыс. 641 гражданин, получающий пенсию по старости, что составляет почти четверть всего населения города. 130 жителей столицы перешагнули 90-летний рубеж и считаются долгожителями. Самому взрослому жителю Казани – Ивану Алексанину в январе 2016 года исполнилось 103 года. 1743 жителя Казани состоят на учете в центре социального обслуживания на дому.

«Празднование Международного дня пожилых людей имеет свои добрые традиции в нашем городе. Ежегодно в Казани проводится декада пожилых людей, которая организуется, скорее, как наша возможность еще раз проявить свою заботу и внимание по отношению к старшему поколению. В рамках предстоящей декады будут проведены ставшие традиционными благотворительные и социальные акции, направленные на поддержание здоровья пожилых людей и уход за ними», – рассказал заместитель руководителя исполкома.

1 октября пенсионеры смогут бесплатно посетить городские бани, а в течение всей декады – подстричься и отремонтировать обувь. В кафе и столовых города, а также на предприятиях будут организованы благотворительные праздничные обеды и чаепития, участниками которых в течение всего октября станут почти 2,5 тыс. человек.

Не менее важным аспектом декады пожилых людей станут мероприятия по социализации представителей старшего поколения, в частности, для них будут организованы курсы обучения компьютерной грамотности в рамках проекта «Интернет-долголетие» Университета третьего возраста.

Запланирована целая серия спортивных состязаний по плаванию, футболу, бильярду. Напомним, сегодня в столице Татарстана для пожилых людей созданы все условия для занятий спортом в течение всего года. В рамках программы «Моя Казань» они могут бесплатно посещать объекты Универсиады по воскресеньям с 8.00 до 14.00. С начала 2016 года этой возможностью воспользовались более 17 тысяч человек.

«Предстоящая декада – это еще одна возможность разнообразить досуг наших пенсионеров. Во всех районах города будут организованы культурные мероприятия: концерты, выставки, чаепития. 1 октября казанские пенсионеры смогут посетить муниципальные музеи 1000-летия Казани, Баки Урманче и Константина Васильева, а также казанский зоопарк. Традиционно крупнейшие кинотеатры города организуют благотворительные показы фильмов», – отметил Фаттахов.

В центре семьи «Казан» пройдет чествование юбиляров супружеской жизни, отметивших «золотые» и «бриллиантовые» свадьбы.

Медицинские работники традиционно посетят на дому одиноких пожилых граждан, нуждающихся в постороннем уходе. Комплексные медицинские осмотры будут проведены также для представителей старшего поколения, проживающих в Доме ветеранов и психоневрологическом доме-интернате в поселке Дербышки.

«Перечисленные мною мероприятия – это лишь толика всех запланированных мероприятий предстоящей декады. Казань – город добрых людей, поэтому мы знаем, что, не ограничиваясь поздравлениями своих родственников, многие казанцы проводят благотворительные, социальные акции, проявляя заботу об одиноких стариках. Для всех нас эта неделя – возможность проявить уважение и заботу о старшем поколении, показать пример нашим детям, ведь почтительное отношение к старшим – один из фундаментальных принципов нашей культуры», – заключил Дамир Фаттахов.

По итогам доклада мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что пожилое население – это «фундамент нашего общества, это те люди, которые передают традиции, это самые уважаемые и почитаемые казанцы».

«Очень хотелось бы, чтобы декада перерастала в повседневное уважительное, заботливое отношение к пожилым людям. Коль скоро мы с вами решили строить добрый город, то первые, кто на себе должен это почувствовать, – пожилые казанцы», – подчеркнул глава города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2