news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве РТ в РФ прошла встреча с вице-президентом французского региона Овернь – Рона – Альпы

На встрече были обсуждены направления сотрудничества с Татарстаном.

(Москва, 26 сентября, «Татар-информ»). Заместитель полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации по международным и экономическим вопросам Булат Миннуллин встретился с вице-президентом французского региона Овернь – Рона – Альпы, депутатом Национальной ассамблеи Филиппом Менье. Об этом сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Филипп Менье прибыл в Москву для участия в первом Франко-Российском бизнес-форуме, организованном Всеобщей конфедерацией средних и малых предприятий Франции (CGPME) при поддержке Торгово-промышленной палаты России.

Во встрече в Полпредстве Татарстана также приняли участие помощница господина Менье по международным связям Селин Парис и старший специалист сектора по обеспечению программ в области экономики, инновационной и инвестиционной деятельности Мурад Асланов.

В начале встречи для собеседников была проведена презентация экономического потенциала Республики Татарстан, техно- и индустриальных парков, ведущих предприятий и инновационных проектов региона. Не забыли также и о культурной составляющей жизни республик – о мирном сосуществовании и полном взаимопонимании всех народов и конфессий, населяющих Татарстан, о масштабных спортивных мероприятиях, проводимых в республике.

В свою очередь гости рассказали о своем регионе. Овернь – Рона – Альпы является ведущим французским регионом по уровню промышленного развития и вторым по численности населения – порядка 8 миллионов жителей. Ежегодно отмечается рост количества туристов, посещающих горнолыжные курорты региона: Альпы и, в частности, высочайший пик Европы гору Монблан – одно из наиболее популярных туристических направлений в мире.

Отдельное внимание на встрече уделили сферам сотрудничества, представляющим взаимный интерес для двух регионов, и поискам приоритетных направлений в двусторонних отношениях. Немаловажную роль играет также положительное отношение гостей и их руководства к России в целом. Президент региона Лоран Вокье, по совместительству являющийся генеральным секретарем второй по величине партии Франции «Республиканцы», и Менье активно выступают за отмену экономических санкций против России.

Вице-президент убежден, что имеется множество отраслей, где можно развивать сотрудничество и делиться опытом: нефтехимия, машиностроение и другие области. Культурный и туристический обмен также должен стать одним из главных направлений в отношениях двух регионов, выразили свою надежду французские гости.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2