news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для казанских предпринимателей разработали 60 вариантов типовых наружных вывесок

Городские власти продолжают упрощать для бизнеса процедуры согласования вывесок.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Управление архитектуры и градостроительства исполкома Казани разработало 60 вариантов дизайна типовых вывесок для предпринимателей. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщила заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Жанна Белицкая.

«Это своего рода ноу-хау Казани и очередная мера по снижению административных барьеров. Об этом нас не раз просили сами предприниматели. Ведь невысокое качество разработки дизайн-макетов вывесок затягивает срок согласования паспорта. А кустарное производство приводит к небезопасной эксплуатации конструкций. Предпринимателю проще получить готовое профессиональное решение. При этом использовать типовую вывеску или индивидуальную – выбор всегда будет за предпринимателем», – рассказала Белицкая.

Она пояснила, что типовая вывеска, которая размещается над входом на предприятие, включает обязательное общее наименование вида деятельности (магазин, булочная, аптека и так далее), а также, по желанию заказчика, – логотип. Более того, предпринимателям предлагают также на выбор несколько типов шрифтов, способов подсветки, несколько цветов и их комбинации. Для предприятий, размещенных в исторической части города, разработаны отдельные дизайнерские решения.

По словам Белицкой, разработанные типовые вывески обладают некоторыми преимуществами: не требуют использования услуг дизайнера, снижают затраты на изготовление паспорта и сокращают сроки его согласования, кроме того, при их применении увеличится качество и безопасность конструкций.

Также планируется внедрить электронный калькулятор: предприниматели смогут в удаленном доступе выбрать типовой вариант вывески и заполнить форму, благодаря которой паспорт на размещение вывески будет автоматически сформирован и в электронном виде и отправлен на согласование. Ожидается, что новые типовые вывески с использованием такого калькулятора будут введены уже в ноябре 2016 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2