news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанским предпринимателям упростили процедуру согласования вывесок

В целях снижения административных барьеров включены изменения в административный регламент согласования вывесок.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). В октябре 2016 года вступят в силу изменения в административный регламент согласования вывесок для бизнеса в Казани. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщила заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Жанна Белицкая.

Она отметила, что в настоящее время отлажен механизм применения последних требований к размещению средств наружной информации, которые были введены с 2015 года. Бессрочно согласовываются вывески, срок легитимности которых истек. Управлением ведется и предупредительная работа с предпринимателями. Направлено 2,1 тыс. уведомлений об окончании срока легитимности вывесок, согласованных в 2014 году. В связи с этим число согласованных вывесок в последнее время увеличилось на 30 процентов. Выросло и число обращений по аннулированию паспортов вывесок. По официальной информации, около 10 процентов вывесок в Казани демонтируются предпринимателями в первый год после согласования, 25 процентов – на второй год.

«В результате систематизации этой работы мы наблюдаем положительные изменения внешнего облика городских объектов не только в центральной части города, но и на его окраинах», – констатировала Белицкая.

По ее словам, в целях снижения административных барьеров по поручению мэра Казани Ильсура Метшина включены изменения в административный регламент согласования вывесок. Согласно изменениям, сокращен срок согласования вывески с 21 до 14 дней, сокращен перечень предоставляемых заявителем документов, упрощена процедура аннулирования предыдущего согласования вывески. Все изменения обсуждались с предпринимателями и были одобрены ими. Этой теме были посвящены 5 совместных совещаний. Утверждение регламента в управлении ожидают в октябре.

«В апреле следующего года в этом направлении мы планируем сделать еще один шаг – согласование паспорта вывески станет возможным в электронном виде. Сейчас мы приступаем к подготовке технического задания», – проинформировала замначальника Управления архитектуры и градостроительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2