news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские хирурги провели редкую операцию по избавлению пациента от аномалии развития сердца

Уже на третьи сутки пациента выписали домой.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Рентгенэндоваскулярные хирурги университетской клиники «Казань» провели операцию по эмболизации фистул, которая помогла пациенту избавиться от аномалии развития сердца и сохранить жизнь.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе клиники, у пациента была коронарно-легочная фистула – врожденная аномалия, при которой сердечный сосуд непосредственно впадает в камеры сердца, что приводит к сбросу крови, синдрому обкрадывания и страданию миокарда.

«Мужчина жаловался на слабость и одышку. С такими симптомами он жил всю жизнь», – уточнили в клинике.

Поставить правильный диагноз помогла коронарография. После нее была проведена операция по эмболизации обнаруженных фистул. В просвет патологической артерии, которая питает фистулу, были заведены специальные закупоривающие микроспирали.

Операция была выполнена рентгенэндоваскулярно (через разрез длинной 1-2 мм). Такие вмешательства единичны в Татарстане. Этот метод считается малотравматичным и позволяет быстро поставить больного на ноги. На третьи сутки пациента выписали домой в удовлетворительном состоянии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2