news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентам-отличникам в Казани устроили экскурсию в закулисье большой политики

В Казанский Кремль на день открытых дверей пригласили лучших студентов Казанского федерального университета.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Аппарате Президента Республики Татарстан в эти дни проходят мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею аппарата. По этому случаю в Казанский Кремль на день открытых дверей пригласили лучших студентов Казанского федерального университета. Гостями в резиденции Президента РТ стали 35 студентов-отличников, обучающихся основам государственного и муниципального управления.

Первым местом, которое посетили лучшие студенты профильного направления КФУ, стал Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. Здесь будущим управленцам рассказали о становлении Татарстана от державы древних гуннов до наших дней.



Резиденция Президента Татарстана – исторический и официальный центр республики, где проводятся важные мероприятия и принимаются государственные решения еще с середины 19-го века. Сегодня в здании резиденции Президента РТ проходят встречи международного и федерального уровней, награждения лучших представителей науки, экономики, спорта и искусства, подписание государственных документов и соглашений.

Во время экскурсии студентам показали залы торжеств, совещаний и приема официальных делегаций, а также специально оборудованный зал для встреч с прессой. Гости узнали о тонкостях государственного протокола, где значение имеет все – от расположения государственной символики до рассадки приглашенных делегаций. Например, в одной стране цветы – это просто букет, а в другой – послание, говорящее об отношении к происходящему у принимающей стороны.



В резиденции состоялась встреча студентов с заместителем руководителя Аппарата Президента РТ Игорем Савельевым.

«25 лет назад, 12 июня 1991 года, жители Татарстана выбрали своего первого Президента – Минтимера Шариповича Шаймиева. Для обеспечения деятельности Президента Республики Татарстан был создан Аппарат Президента РТ. Основной задачей аппарата является обеспечение реализации Президентом Республики Татарстан функций высшего должностного лица Республики Татарстан, тех полномочий, которые возложены на него Конституцией Татарстана, федеральным законодательством и законодательством республики», – рассказал Игорь Савельев гостям резиденции.



«Вам оказана честь впервые побывать сегодня здесь. И это неспроста, а потому, что вы отличники учебы – активные ребята. Естественно, когда-то и вы придете на госслужбу. И нам хотелось бы, чтобы вы как можно быстрее смогли проникнуться этим духом созидания, основами госслужбы и делами, которые вам предстоит воплотить в жизнь. Я уверен, что вы верно выбрали свою профессию, потому что служить Отечеству, служить людям – это великая честь и ответственность», – подчеркнул Игорь Савельев в разговоре с гостями резиденции Президента.

«Аппарат Президента – это сложная система, в которой каждое ее подразделение важно. Каждую деталь в работе надо учитывать. Это непростая деятельность, которую необходимо правильно выстроить», – отметил он.



«У Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова проходит до тысячи официальных и протокольных мероприятий в год. Без сомнения, он один из самых активных руководителей среди глав субъектов Российской Федерации. И каждое мероприятие – это большая работа на благо республики. Президент приходит на работу рано утром, ежедневно проводит многочисленные рабочие совещания, на которых принимаются необходимые государственные решения, встречается с инвесторами, посещает районы, промышленные, образовательные и культурные объекты. И так весь день. Поэтому в трудолюбии, целеустремленности и образованности нашего лидера, его большой республиканской команды, крепких традициях и доверии народа состоит один из основных секретов успеха Татарстана», – подчеркнул Игорь Савельев.

«Возглавляет Аппарат Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров, который уверенно руководит сплоченным коллективом сотрудников», – добавил он.



Игорь Савельев пригласил сегодняшних гостей резиденции Президента Татарстана на практику, подчеркнув, что это прекрасная форма для передачи знаний и опыта. Оптимальный вариант, когда трудовая карьера начинается с работы в органах власти муниципальных образований. Только так можно полностью прочувствовать, насколько сложен механизм власти, и узнать, как он работает. Те, кто сумеет проявить себя на разных этапах трудового пути, имеют хороший шанс войти в команду управленцев Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2