news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный НПФ показал один из лучших результатов среди частных фондов за 10 лет

Это следует из обзора «Пенсионные накопления России».

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Пенсионные деньги инвестируют, рассчитывая хотя бы защитить их от инфляции. Но даже профессионалам это удается менее чем в половине случаев. Национальному НПФ удалось. Фонд вошел в тройку лидеров, показав один из лучших накопленных результатов среди НПФ. Это следует из обзора «Пенсионные накопления России», подготовленного компанией «Пенсионные и актуарные консультации» (ПиАК) и ассоциацией «Альянс пенсионных фондов (АНПФ).

Авторы обзора на основе открытых данных исследовали так называемую чистую (после вычета вознаграждения за управление) доходность от инвестирования пенсий в 35 УК, включая ВЭБ, а также в 46 НПФ за несколько лет.

Оказывается, за все время работы НПФ с пенсионными накоплениями (с 2005 г.) они обыгрывали годовую инфляцию в 43 процентах случаев, УК (с 2004 г.) – в 45,7 процента случаев. А за 2015 г. только каждый седьмой НПФ начислил на счета застрахованных больший доход, чем инфляция (12,91 процента). При этом 27 из 37 портфелей пенсионных накоплений в УК обыграли инфляцию.

Результаты инвестиций фондов и УК накопленным итогом за 10 последних полных лет (с 2006 г.)  показывают, что на длительном интервале, включающем обвалы фондовых рынков, как в кризис 2008 г., и взлеты (2009 г.), сберечь деньги от инфляции удалось немногим. Национальный НПФ вошел в тройку лидеров, показав один из лучших накопленных результатов среди НПФ. Чистая доходность инвестирования пенсионных накоплений в Фонде за 10 лет составила + 144, 24 процента.

В среднем же 29 НПФ, работавших с пенсионными накоплениями весь 10-летний период, начислили застрахованным 112,6 процента чистого дохода, 34 УК – 72 процента, ВЭБ (по расширенному портфелю) – 78,6 процента при накопленной инфляции 147,44 процента, подсчитали авторы обзора.

Акционерное общество «Национальный негосударственный пенсионный фонд» (www.nnpf.ru) – один из крупнейших межотраслевых негосударственных пенсионных фондов. Создан в апреле 1997 года. Основными акционерами являются: ПАО «Татнефть», ПАО Банк ЗЕНИТ, ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез», АО «УК «Татэнерго». Национальный НПФ широко представлен в Республике Татарстан: имеет свои подразделения и филиалы в Казани, Альметьевске, Набережных Челнах, Чистополе и Нижнекамске.

Фонд имеет образцовую профессиональную репутацию, подтвержденную исключительно высоким (наивысшим) уровнем надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА». Является участником системы гарантирования прав застрахованных лиц (номер 17 в реестре фондов-участников) на основании решения Центрального Банка России. Таким образом, средства пенсионных накоплений клиентов Фонда получили государственную гарантию сохранности. Собственное имущество Фонда превышает 32 млрд. рублей. Количество застрахованных лиц и участников различных пенсионных программ свыше 500 тысяч человек.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2