news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный день глухих в Казани отметили танцами и исполнением песен с помощью языка жестов

Концерт в парке «Крылья советов» вели двое ведущих – для людей с нормальным слухом и для слабослышащих.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Люция Мухамедшина). Традиционно в последнее воскресенье сентября отмечается Международный день глухих. Поэтому сегодня, 25 сентября, в казанском парке культуры и отдыха «Крылья советов» по этому случаю был организован концерт.

Участниками мероприятия стали учащиеся и выпускники Казанской школы-интерната имени Е. Г. Ласточкиной для глухих и слабослышащих. Артисты исполняли русские романсы, песни Владимира Высоцкого, татарские песни с помощью языка жестов. Публике также были продемонстрированы национальные и эстрадные танцы. Разыгрывались юмористические сценки.

Помимо этого на территории парка работали аниматоры, развлекавшие детей. Также проводились конкурсы по языку жестов, участие в которых мог принять любой желающий.

На сцене постоянно присутствовали двое ведущих: один – для людей с нормальным слухом, другой – для слабослышащих. Это делало мероприятие доступным для всех в соответствии с главной целью Международного дня глухих, которая заключается в преодолении стереотипов и барьеров между мирами слышащих и людей с нарушением слуха.

«Каждый год во всем мире проводится Международный день глухих, и Республика Татарстан в этом не отстает. Сегодняшний праздник – это своеобразный ответ миру, что мы, лишенные слуха, гордимся собой и чувствуем себя такими же полноценными здоровыми людьми, как и все остальные, – отметила председатель Татарского республиканского отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» Венера Матяш. – Наш коллектив много думал и анализировал, прежде чем организовать данное мероприятие. В Москве, например, оно проходит с большим размахом. И мы хотели поддержать такой же высокий уровень организации, поэтому мы находимся с вами в отремонтированном парке культуры и отдыха “Крылья советов”. Все чисто и красиво, и даже солнце нам улыбается!»

Следующее масштабное мероприятие для глухих состоится 25 ноября в молодежном центре «Ак Барс». Оно будет посвящено 90-летию Всероссийского общества глухих.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2