news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США извинились за авиаудар по сирийскам войскам перед Башаром Асадом – Сергей Лавров

Глава российского МИД рассказал, что Джон Керри передал извинения через российских представителей.

 (Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). США извинились перед президентом Башаром Асадом за удары по группировке сирийских правительственных войск. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью для программы «Вести в субботу».

«Американцы сами говорят, что это ошибка, приносят извинения сирийцам как бы через нас», – заметил Лавров.

Напомним, удары был нанесен 17 сентября близ города Дейр-эз-Зора. Cамолеты  коалиции сбросили бомбы на сирийские войска в окружении боевиков ИГИЛ, об этом сообщает «Интерфакс». В результате погибли свыше 60 военнослужащих, около 100 человек получили ранения. Свое участие в авиаударе подтвердили британские военные, которые при этом заверили, что не стали бы намеренно атаковать сирийские силы, отмечает ТАСС.

Глава российского МИД назвал ситуацию в атакованном городе «немножко странной», поскольку сирийские войска находятся в окружении на данной территории более двух лет. Россия доставляет туда гуманитарную помощь с самолетов.

«То есть это известные факты. Разведчики коалиции, которая создана Соединенными Штатами, могли забыть про то, кто, где находится, но в это очень трудно поверить. Я не хочу никого и ни в чем обвинять», – подчеркнула министра. Так же он призвал не с выводами относительно ударов по гуманитарному конвою, пришедшему со стороны  Турции.

«Я уже слышал обвинения, что это сделали российские Воздушно-космические силы или сирийские Военно-воздушные силы. Мы говорили об этом с Джоном Керри. Я сказал, что наша авиация там не работала. Сирийская авиация работать не могла, потому что атака на конвой произошла в темное время суток. Сирийские ВВС в это время не летают, у них таких возможностей нет. И атака произошла в момент, когда гуманитарный груз разгружался уже в восточном Алеппо», – заявил министр.

Он напомнил об угрозах, которые звучали в отношении конвоя со стороны контролирующих Алеппо, и предложил провести расследование по этому случаю. «Наверное, самый простой способ – это предъявить снаряды, которые попали в тот конвой, потому что была информация сначала, что это удар из артиллерийских орудий. Потом эта информация быстро исчезла, и стали упоминать вертолеты», – сказал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2