news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский татарский ТЮЗ удостоился Гран-при фестиваля «Сказочная палитра»

В Чебоксарах завершился фестиваль тюзов и молодежных театров.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). С 18 по 23 сентября в Чебоксарах прошел Фестиваль национальных и молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра». В фестивале принял участие Казанский татарский государственный театр им. Г. Кариева. Об этом сообщает пресс-служба театра.  



Татарский ТЮЗ показал спектакль «Алмачуар» на сцене Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля. 

В спектакле «Алмачуар» (автор пьесы –  Г. Ибрагимов, инс. Ф. Галиев) сосуществуют три мира: волки, лошади, люди. Особую трогательность вызывает показ взаимоотношений человека и природы. Как утверждает пресс-служба театра Кариева, спектакль, поставленный заслуженным артистом  России, заслуженным деятелем искусств РТ, режиссером Ренатом Аюповым, смотрится на одном дыхании. Мир для всех один: и для людей, и для животных, – такова основная идея спектакля.

Председатель жюри, театровед, кандидат искусствоведения Ирина Мягкова (Москва), тщательно разбирая эпизоды спектакля, высоко оценила постановку.  Зал, полный юных зрителей, испытывал не менее сильные эмоции. Дети плакали – настолько убедительной была актерская игра.

Театр им. Г. Кариева получил Гран-при фестиваля за режиссуру и награжден Призом зрительских симпатий и благодарственным письмом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2