news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Алекно: «Сильными быть тяжелее»

Главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно накануне старта в сезоне рассказал журналистам о положении дел в команде.

Владимир Алекно: «Сильными быть тяжелее»

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Владимир Алекно прокомментировал старт нового сезона для команды.

В первую очередь, он отметил важность фильма о двух последних сезонах «Зенита», показанный на встрече с болельщиками. «События в памяти уже притупились, много воды с тех пор утекло, а фильм освежил нам память. Мы снова увидели, что достигли, прекрасно понимая, что вы все ждете от нас в новом сезоне, и мы знаем, что именно нужно сделать, дабы через год задержать вас в зале еще на час. Сильный фильм», – признал Алекно.

Каждый год у «Зенита» какой-то особенный состав, про нынешний  наставник сказал, что очень надеется на новичков. «Я прекрасно понимаю, что вшестером весь сезон нам не отыграть. Это в прошлом сезоне чемпионат России мы выиграли без плей-офф, не хватило у меня смелости дать больше сыграть Алексею Спиридонову – каждая игра была важна. Поэтому в этом году надеюсь, что у меня будет больше возможностей дать поиграть всем. Сильными быть тяжелее, сильные стараются победить самих себя».

Накануне клубного чемпионата мира в Бразилии (18-23 октября), где предстоит сыграть «Зениту», опыт недавних олимпийских игр в Рио-де-Жанейро должен пригодиться, посчитал Алекно. «Планировать детально этот турнир из-за акклиматизации непросто. В этом году мы летим в Бразилию рейсовыми самолетами, уже купили билеты – так нам удобнее, как и всем европейцам. Снова сыграем с бразильским «Крузейро», который год назад победил нас в финале. Мы понимаем задачи, которые стоят перед нами, постараемся сделать все возможное», – отметил тренер.

Формат клубного чемпионата мира в этом году изменился – 8 команд вместо 6, и наставник «Зенита» признает, что он «интереснее». «Легких путей не бывает, будет тяжелее. Добавленный итальянский «Трентино» сейчас очень хорошо укомплектовался, что добавит напряжения. И пока мы мало знаем про аргентинские клубы – «Боливар» и «Сан-Хуан», они наряду с «Крузейро» и «Трентино» будут нашими основными соперниками, что показал и опыт олимпиады в Рио, где сборная России проиграла Аргентине», – отметил Алекно.

«Зенит», по словам тренера, сейчас находится не в лучшей форме в силу кадровой ситуации. «Мэтт Андерсон прибыл только вчера (23) утром, Вильфредо Леон из-за проблем с визой 10 дней не работал с мячом. Сборники (Андрей Ащев, Алексей Вербов, Максим Михайлов, Игорь Кобзарь, Артем Вольвич) находятся в одном состоянии. Те, кто в их отсутствии работал в Казани, – в другом. Мне немножко тревожно за эту ситуацию. Но мы постараемся насколько это возможно исправить ее. Так что матч с «Динамо» (27 сентября, Казань, 18:30 – прим. ред. Т-и.) за Суперкубок России будет и важным для нас, и интересным. «Динамо» уже достаточное время находится в игровом режиме», – сказал он.

И наконец, Алекно поставил точку в своей работе в сборной России. «Вопрос решен, я больше не работаю в сборной. Вы сами все комментарии читали. До заседания исполкому ВФВ я не обсуждал эту тему с журналистами, но руководство посчитало иначе, решив этот вопрос», – сообщил Алекно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2