news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит» в новом составе предстал перед своими поклонникам

Главный тренер и игроки клуба отметили, что намерены продолжить серию побед прошлого года и далее.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в зале кинотеатра «Ривьера» состоялась презентация новичков казанского «Зенита», на которой игроки и тренеры пообщались с болельщиками и журналистами.

В начале встречи прошел показ документального фильма о «Зените», рассказавший о победах команды в двух последних сезонах в чемпионате России, Кубке, Суперкубке страны и Лиге чемпионов.

Напомним, что прошлый сезон стал самым успешным в истории «Зенита», выигравшего все российские трофеи и Лигу чемпионов. Главный тренер команды Владимир Алекно, открывая встречу, сказал, что «ему стало страшно, из-за того, что вновь предстоит доказывать в новом сезоне законность трофеев».

«Но когда все хорошо, не стоит много говорить. Непросто быть сильным, хочется, чтобы через год фильм о команде занял еще больше времени. Спасибо игрокам, болельщикам – вы наш седьмой игрок, руководству клуба, которое делает невидимую работу. Отдельное спасибо нашему президенту Рафкату Кантюкову. За 8 лет нашей совместной работы я ни разу не услышал от него «нет» в том, что касается результата. Спасибо, что вы у нас есть», – отметил он, подарив Кантюкову хрустальный чемпионский кубок.

Затем президент клуба и вице-президент Ильхам Рахматуллин вручили новичкам клубные майки и тюбетейки, их получили либеро Валентин Кротков, блокирующий Артем Вольвич, диагональные Денис Земченок и  Владимир Мельник.

Рафкат Кантюков по-деловому рассказал о новом сезоне. «Все, кто любит волейбол это наши друзья. Что до нашей цели в новом сезоне, то все должно сойтись, у нас нет больших задач, надо просто повторить завоеванное! Сначала взять Суперкубок (27 сентября, Казань: «Зенит» - «Динамо», Москва, 18:30 – прим. Ред. Т-и.), а потом пройтись по Бразилии. Кубок мира для клубов единственный трофей, которого у нас пока нет, а мы не привыкли ко вторым ролям. Надо показать нашу мощь, поэтому у ребят громадное желание привезти из Бразилии этот кубок, а потом выиграть чемпионат России, Кубок России, Лигу чемпионов. Да пальцев одной руки хватит, чтобы все перечислить. Все просто и ясно!», – сказал он.

Затем на импровизированной пресс-конференции игроки и тренеры ответили на вопросы болельщиков.

Как выяснилось, американский легионер «Зенита» Мэттью Андерсон все же знает одно слово по-татарски: «Исанмысис». И как холостяк пояснил, что американских девушек он понимает лучше, потому что россиянки мало говорят по-английски, да и различия в культуре сказываются. Болгарин Теодор Салпаров признался, что татарскую кухню не пробовал, но отметил «позитивный» дух татарочек. Кубинец Вильфредо Леон, которому скоро предстоит дебютировать в сборной Польши, понадеялся, что его недавний одноклубник Алексей Спиридонов, традиционно критически настроенный к полякам, лично ему, Леону проблем не создаст: «У него будут вопросы к польским командам, и он будет решать их на площадке».

Играющий тренер Алексей Вербов, одержавший на днях первую победу в Кубке России в новой для себя роли тренера, рассказал о первых впечатлениях в новой ипостаси. «Это новый опыт для меня. Мы с Алекно называем это небольшой авантюрой. Когда я заменю его на посту главного тренера? Пусть он сам ответит», – предложил он. На что Алекно ответил: «Буду очень рад, если у Алексея все получится, а когда он меня заменит… Это, как получится». Шутливую перепалку завершил президент клуба. Кантюков вежливо разъяснил, что вопрос с главным тренером будет решать только он! «Но я желаю Вербову стать хорошим тренером», – добавил Кантюков.

Новички команды дружно признались, что им все в Казани нравится: отношения в команде, отсутствие пробок, погода летом, архитектура, улыбки на лицах людей, что приводит к хорошему расположению духа. Кстати, капитан команды Андрей Ащев рассказал, что никакой специальной церемонии посвящения новичков в «Зените» нет – «просто здороваемся и желаем удачи».

Игорь Кобзарь, в семье которого недавно родилась вторая дочь, объяснил, почему его старшая дочь такая спортивная: «У меня, как волейболиста, не может быть других, неспортивных детей». Александр Бутько пояснил, почему он всегда такой серьезный: «Я всегда серьезно настраиваюсь на матчи, но в раздевалке, как и все, люблю юмор и шутки». Кроме того, Бутько сказал, что острая конкуренция на позиции связующего с Кобзарем только помогает: «Конкуренция никому не вредит, наоборот, подстегивает, заставляет доказывать свою значимость». Кобзарь добавил, что Алекно берет в команду игроков, у кого на первом месте не личные амбиции, а результат клуба. «А личные амбиции можно запихать куда подальше», – высказался он.

Президент клуба Кантюков признался, что «Зенит» постоянно высказывает желание принять у себя крупные турниры. «Нам отказывают, как, например, было в недавнем финалом Лиги чемпионов. Непонятно почему спорт стали путать с политикой», – сокрушался он.

Директор клуба Олег Брызгалов посчитал, что «Зенит» вполне успешно ведет свою рекламную кампанию: «Биллборды и растяжки не самый важный элемент в этом деле. У нас хорошо работает клубное телевидение, чей фильм вы посмотрели, клубный сайт, то есть, в электронной сфере мы работаем успешно – нас знают во всем мире, но нам есть и куда расти».

Заместитель министра спорт РТ Алмаз Мингулов рассказал, что в республике работают 160 ДЮСШ по волейболу, и что победы «Зенита» не случайны, поскольку команда подпитывается собственными резервами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2