news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москва требует вернуть находящегося в Гуантанамо уроженца Челнов Равиля Мингазова на родину

По данным властей США, бывший челнинец не хочет возвращаться в Россию из-за опасений уголовного преследования.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Вернуть на родину уроженца Набережных Челнов, Равиля Мингазова – последнего россиянина, которого до сих пор держат в тюрьме в Гуантанамо, потребовали власти Москвы от США, пишет Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов убежден, что Мингазова обязаны вернуть на родину, и необходимость возвращения россиянина неоднократно доводилась до американских коллег.

Чиновник пояснил, что американцы не готовы предъявить обвинения официально и признали очевидное, что угрозы Мингазов для них сейчас не представляет. Долгов добавил, что власти США «вроде готовы» освободить Мингазова.
26 июля власти США подтвердили, что намерены освободить россиянина из тюрьмы в Гуантанамо, где заключенный провел около 14 лет. За этот срок официальных обвинений ему не предъявили.

По данным властей США, бывший челнинец не хочет возвращаться в Россию из-за опасений уголовного преследования.

Равиля Мингазова арестовали в Пакистане в 2002 году. По данным американских спецслужб, россиянин участвовал в боевых действиях на стороне движения «Талибан» (запрещено в России) в Афганистане. ТакжеПентагон подозревал Мингазова в связи с «Аль-Каидой» (запрещена в России).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2