news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В начале октября заложат фундамент Соборной мечети в Симферополе

Сдача объекта запланирована на 2019 год.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). В начале октября на месте будущей Соборной мечети в Симферополе будет заложен фундамент под первое сооружение религиозного комплекса. Сдача мусульманского храма запланирована на 2019 год, сообщает пресс-служба ДУМ РФ. 

По словам заместителя муфтия Крыма Айдера Исмаилова, закладка фундамента под Соборную мечеть имеет символическое значение. Каким будет фундамент Соборной мечети, таким будет и фундамент межконфессионального диалога в Крыму. «В наших руках сделать его крепким на века», – подчеркнул Айдер Исмаилов.

Сдача объекта запланирована на 2019 год. Мечеть в общей сложности сможет одновременно вместить до 5 тысяч человек. Согласно проекту, комплекс будет включать в себя основное здание с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и местом для омовения перед совершением намаза.

«Это будет мечеть в стиле османской архитектуры с крымскотатарскими этническими мотивами», – сказал Айдер Исмаилов.

Заместитель муфтия также напомнил, что в конкурсе участвовало около двадцати проектов мечетей, данный проект был единогласно принят и одобрен мусульманами Крыма. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2