news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Организации образования из 38 районов представили сельхозпродукцию на ярмарке в агропромпарке Казани

Коллективы учреждений завезли около 500 т овощей, более 100 т зерновых и др.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Агропромышленном парке «Казань» проходит республиканская ярмарка сельскохозяйственной продукции и изделий народно-художественных промыслов образовательных организаций. Ярмарку посетили заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова и заместитель Премьер-министра – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Коллективы школ, колледжей, техникумов, центров дополнительного образования и межшкольных учебных комбинатов Татарстана представили сельхозпродукцию, товары для садового участка, швейные, текстильные, кулинарные изделия, предметы быта. Также на ярмарке можно приобрести поделки юных зодчих, столяров, кузнецов, мастеров ковки.

«Наше молодое поколение деловитое, умеет производить продукцию своими руками, что очень здорово. Это значит, будущее нашей республики в надежных руках», – отметила Р.Ратникова.

Она призналась, что ее порадовало многообразие интересных и полезных товаров. «Народ в районах трудолюбивый, настоящие ремесленники и промысловики, и это видно по той продукции, которую они своими руками произвели. Опыт, который ребята приобретают в отрасли сельского хозяйства, останется с ними на всю жизнь», – сказала зампредседателя Госсовета республики.

«Мне здесь все хочется приобрести, потому что цены доступные и качественная продукция. Я еще ничего не успела купить для дома: ни картофель, ни капусту, а здесь все это есть. И казанцы активно интересуются товарами, подходят и покупают», – добавила она.

Как рассказал журналистам Э.Фаттахов, в ведении республиканских образовательных организаций находятся около 10 тыс. га земли, где в основном учащиеся выращивают зерновые и плодоовощные культуры.

«В этом году в ярмарке принимают участие организации профобразования и школы из 38 районов республики. Каждый район не только представляет свою продукцию, но и демонстрирует самобытность, школьники подготовили для посетителей творческие номера. Получился настоящий праздник», – заметил вице-премьер.

По словам главы Минобрнауки РТ, на ярмарку коллективы образовательных учреждений завезли около 500 т овощей, более 100 т зерновых и др.

«Мы ставим задачу – обучить студентов и школьников выращивать сельскохозяйственные культуры. В республике важно сохранить высокую культуру земледелия. При этом учащиеся должны научиться реализовывать свою продукцию», – заключил он.

Стоит отметить, что данная ярмарка проводится в республике с 1985 года с целью повышения качества профессионального образования, популяризации рабочих профессий среди молодежи республики и обеспечения населения качественной сельхозпродукцией.

В 2015 году на ярмарке было распродано более 100 т картофеля, 21 т свеклы, 21 т капусты, 25 т моркови, 1 т чеснока и др.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2