news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань присоединится к первому Всероссийскому астрономическому диктанту

Принять участие в акции, как и в тотальном диктанте, и проверить свои познания в науке о космосе смогут все желающие на площадке КФУ.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Казань примет участие во Всероссийской акции по проверке знаний в области астрономии – первом Всероссийском астрономическом диктанте. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил доцент Астрономической обсерватории имени В. П. Энгельгардта Института физики КФУ Алмаз Галеев.

«В начале сентября Московский планетарий выступил с инициативой провести Всероссийскую контрольную по астрономии (по аналогии со Всероссийским географическим диктантом). Информация была направлена в планетарии всей страны, но так как казанский планетарий находится далеко от города, а я в том числе отвечаю и за его образовательную деятельность и как специалист понимаю всю важность этого мероприятия, то мной было предложено провести астродиктант в Институте физики КФУ. Уже известно, что в нем примут участие студенты и школьники лицеев КФУ. Ну, и в самом планетарии КФУ астродиктант тоже можно провести для всех желающих посетителей», – рассказал Алмаз Галеев.

Днем проведения всероссийской контрольной по астрономии выбрано 8 октября. В 15.00 по Москве станут известны задания и вопросы тестов по основам звездной науки, которые составили сотрудники научно-методического отдела Московского планетария. Инициаторы и организаторы акции – МГУ им.М.Ломоносова и компания «Яндекс».

Как именно будет выглядеть астродиктант, подробностей кроме наличия неких сходств со Всероссиским географическим диктантом, не разглашается. Можно предположить, что это будет серия вопросов с вариантами ответов или без них для самостоятельных формулировок ответов.

Организаторы акции отмечают, что диктант позволит получить объективную информацию об уровне знаний по астрономии у населения России с учетом возрастной и социальной структур и мотивировать к познанию этой науки.

Стать участником Всероссийского астрономического диктанта бесплатно могут все желающие от 12 лет. Пришедшим будут розданы специальные бланки-анкеты участников и бланки с едиными для всех по уровню сложности заданиями, которые необходимо будет выполнить за определенное время.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2