news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошел круглый стол по обмену опытом с зарубежными религиозными организациями

Стороны обсудили вопрос развития мультикультурализма в европейских обществах.

(Москва, 23 сентября, «Татар-информ»). В Московской Соборной мечети с участием преподавателей высших учебных заведений Великобритании и Германии прошел круглый стол на тему «Совместные усилия по развитию исламского образования в России и странах Европы». Участники круглого стола обсудили вопросы развития мультикультурализма в европейских обществах.

В круглом столе приняли участие глава Мусульманского Кембриджского колледжа, специалист по исламской теологии, один из 50 ведущих исламских ученых в современном мире Тимоти Джон Винтер (Шейх Абд аль Хаким Мурад). В состав делегации также вошли профессор, заместитель директора Центра исламской теологии университета Тюбингена Лейла Демири, сотрудник Центра исламской теологии Университета Тюбингена Самер Рашвани, известный британский проповедник и богослов доктор Асер Хуссейн и другие.

На мероприятии со стороны российских мусульман присутствовали преподаватели и студенты мусульманских учебных заведений, в том числе Московского исламского института, ученые, сотрудники ДУМ РФ и Совета муфтиев, а также прихожане Московской Соборной мечети. От имени муфтия Равиля хазрата Гайнутдина гостей поприветствовал первый заместитель ДУМ РФ Дамир хазрат Мухетдинов.

В ходе круглого стола были затронуты проблемы ношения хиджаба в светских школах и высших учебных заведениях, вопрос развития мультикультурализма в европейских обществах, трудности преподавания основ традиционных конфессий в школах Германии.

В завершение визита в Россию европейских ученых примет муфтий ДУМ РФ Равиль Гайнутдин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2