news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будет вручена первая республиканская премия в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса

Мероприятие должно стать ежегодным, повысив уровень заведений и престиж Татарстана в целом.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). 28 октября на Казанской ярмарке впервые будут вручены премии РТ в области гостиничного и ресторанного бизнеса – Top Hotels Award и Tatarstan Top Restaurants Award. Награждение победителей, как и некоторые этапы конкурса, состоится в рамках профессиональной выставки Horeca Kazan 2016, которая будет проходить с 26 по 28 октября. Об этом стало известно сегодня в рамках пресс-конференции с участием председателя Госкомитета РТ по туризму Сергея Иванова, генерального директора АНО «Центр развития туризма РТ», организатора премий среди отелей и ресторанов Оксаны Саргиной, заместителя председателя Торгово-промышленной палаты РТ Артура Николаева и руководителя компании «Линия вкуса» в Казани Юлии Булейко.

«Мы долго шли к цели, которую поставили перед собой, – формирование Татарстана как отдельной дестинации (туристская дестинация – центр, территория с различными удобствами, средствами обслуживания и услугами для обеспечения разнообразных потребностей и предпочтений туристов – прим. Т-и) на российском и мировом рынке. Многочисленные успехи и достижения Татарстана – повод работать еще больше и быстрее. Одним из этапов этой работы стали профессиональные конкурсы среди отелей и ресторанов Татарстана, которые выявят победителей и обладателей премий», – сказал Сергей Иванов.

По словам председателя Госкомитета РТ по туризму, премия позволит не только поднять престиж и уровень компаний-победителей, но и станет стимулом для повышения качества обслуживания всех участников конкурса, а также позволит позиционировать себя и республику на российском и международном рынках. Именно в связи с этим, как отметил Сергей Иванов, названия премий созданы в том числе и в англоязычном варианте, чтобы «понимали партнеры из других стран».

«Наша задача – чтобы был высокий уровень обслуживания, повышающийся с каждым днем. К тому же благодаря этим конкурсам, премии и самой выставке все участники рынка получат доступ к современным знаниям, умениям, технологиям и профессионалам отрасли и смогут обменяться опытом, что-то перенять. Помимо этого уже в этом году будет запущен еще ряд масштабных мероприятий, которые также позволят максимально привлечь экспертов высокого класса и вовлечь наших профессионалов», – рассказал о перспективах председатель Госкомитета РТ по туризму.

В каждой из номинаций победителей определят в ходе нескольких этапов. Один из них – посещение и оценка тайного гостя. Для отелей, гостиниц и хостелов обязательна оценка системы бронирования. В каждой из премий обозначено несколько номинаций (для отелей 5 категорий, для ресторанов – 15 номинаций), в них будут определяться по 3 победителя.

Конкурсные заявки от организаций коллективных средств размещения начали принимать еще в марте этого года. Более чем из сотни претендентов к следующему этапу допустили только 60.

«В этом году система тайного гостя показала результаты среди отелей, гостиниц и хостелов выше, чем при подобном исследовании в 2014 году. В то же время выявлена слабая зона – система бронирования. Мы получили большие результаты на основании оценок тайных гостей», – прокомментировала Оксана Саргина.

Рестораны и кафе тайные посетители начали посещать на днях, поэтому имена экспертов в этой области держатся в секрете и будут раскрыты только на вручении премий 28 октября на Казанской ярмарке.

Одним из интереснейших, по словам организаторов премии, будет демонстрационный конкурс среди поваров заведений питания «Черный ящик». В павильонах Казанской ярмарки участникам профессиональных состязаний будет предложен заведомо неизвестный набор продуктов, из которых им предстоит приготовить блюдо, которое затем оценит жюри.

Помимо казанских отелей и ресторанов, как заметила генеральный директор АНО «Центр развития туризма РТ», активно подавали заявки на участие в конкурсе компании из Набережных Челнов, Альметьевска и Елабуги. В том числе претендентами стали 12 санаториев со всей Республики Татарстан.

Как считает один из организаторов премии, руководитель компании «Линия вкуса» Юлия Булейко, мероприятие не стоит рассматривать исключительно как узкопрофессиональное и узкоспецифичное. Скорее, это площадка и хорошая возможность для презентации разных направлений предпринимательства, которые необходимы для организации деятельности в сферах гостиничного и ресторанного бизнеса. 

«Таким способом мы создаем B2B площадку (термин «би ту би» или «Би́знес для би́знеса» – компании, предприятия, которые создают продукт не для конечного рядового потребителя, а для компании, предоставляющей услуг конечному потребителю – прим. Т-и), которая позволит в рамках Horeca Kazan 2016 познакомиться с новыми поставщиками и производителями продукции, которую используют в своей деятельности отели и рестораны. Сейчас в нашей стране действует курс на импортозамещение, и у нас в республике есть товары, за которые не стыдно и ими можно гордиться, поэтому мы приглашаем на выставку и всех производителей, чтобы они показали, что они могут», – сказала Юлия Булейко.

Выставка Horeca Kazan 2016 и вручение премий – коммерческие проекты. Однако проведение конкурсов поддержано Правительством РТ. На проведение их этапностей (тайный гость и оценка системы бронирования) выделено 200 тыс. рублей. Премиального фонда Top Hotels Award и Tatarstan Top Restaurants Award не имеют – победители номинаций получат дипломы и символические статуэтки в золотом, серебряном или бронзовом исполнении.

«Это будет наградная продукция, дизайн находится сейчас в разработке. Компания представляет сигнальные экземляры, мы смотрим. Возможно, это будет (мы сейчас интегрируем стиль Visit Tatarstan туда же) либо в виде звезды, либо в виде квадрата с нашей брендовой буквой Т. Какими именно будут статуэтки, пока держим в секрете, чтобы это было сюрпризом для участников», – сказала Оксана Саргина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2